Business is booming.

В Кремле анонсировали ответный указ президента на потолок цен на нефть РФ

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков 12 декабря заявил о том, что власти России в ближайшее время закончат проработку ответа Москвы на потолок цен на российские нефтепродукты.

«Хочу напомнить, что президент [РФ Владимир Путин] говорил, что речь пойдет об указе. Он также сказал, что есть еще некоторые аспекты, которые обсуждаются. В ближайшие дни это обсуждение будет финализировано в виде президентского указа», — рассказал он.

Ранее, 9 декабря, президент России прокомментировал введение потолка цен на российскую нефть со стороны стран Запада. Он отметил, что российский бюджет не будет нести потери от этого ограничения, однако добавил, что в ситуации, когда потребитель будет определять цену на поставляемый продукт, может возникнуть коллапс отрасли.

В Кремле анонсировали ответный указ президента на потолок цен на нефть РФ

Потолок нефтяной: чем может обернуться введение лимита цен на сырье из России И почему эта мера не так болезненна, как хотелось бы Евросоюзу

Путин также отметил, что РФ не будет продавать свои нефтепродукты в те страны, которые согласовали введение ценового потолка на нефть, и добавил, что российские власти обсудят возможность сокращения добычи.

В этот же день глава Минэнерго РФ Николай Шульгинов рассказал о том, что ответные меры РФ на введение потолка цен на российскую нефть будут оформлены указом президента, в настоящее время документ готовится.

7 декабря стало известно, что российская сторона рассматривает три варианта ответных мер. Первый вариант предусматривает ввод полного запрета на продажу нефти странам, которые поддержат ограничение, даже через посредников. Второй вариант предполагает запрет экспорта по контрактам, куда включено условие потолка цен, независимо от страны-получателя. Третий вариант — введение максимального дисконта российской нефти Urals к эталонному сорту Brent.

С 5 декабря вступили в силу эмбарго на поставляемую морем в Евросоюз российскую нефть, а также запрет на перевозку и страхование нефти стоимостью выше $60 за баррель среди стран G7, ЕС и Австралии.

До этого, 27 ноября, Песков напомнил о позиции Москвы не торговать нефтью и газом со странами, которые введут потолок цен на российские энергоресурсы.

Страны Запада усилили санкционное давление на РФ на фоне спецоперации по защите Донбасса, о начале которой было объявлено 24 февраля. Однако это уже обернулось экономическими проблемами в Европе, вызвав резкий рост цен на топливо и продукты.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.