Business is booming.

Врач рассказал, какие породы кошек можно заводить аллергику

Что делать, если больше всего на свете любишь котиков, но из-за аллергии смотреть на них можно только в Интернете? С помощью врача аллерголога-иммунолога, к.м.н. Татьяны Борисовой разбираемся, могут ли быть компромиссы.

Врач рассказал, какие породы кошек можно заводить аллергику

Врач рассказал, какие породы кошек можно заводить аллергику / Фото: vitalii-petrushenko / freepik.com

Сначала разберемся, что именно вызывает аллергическую реакцию при общении с кошкой. Распространенное мнение о том, что ее провоцирует шерсть, в целом ошибочно. По словам Татьяны Борисовой, за развитие симптомов аллергии ответственна молекула Fel d1 — белок, который содержится в слюне, анальных и сальных железах, эпидермисе и шерсти кошек.

«Большая часть этих белков попадает на шерсть домашних любимцев со слюной во время умывания или игры (при этом волоски вместе с белками разносятся по всей квартире), но шерсть как таковая не вызывает аллергию».

Врач рассказал, какие породы кошек можно заводить аллергику

Борисова Татьяна Вадимовна

Врач рассказал, какие породы кошек можно заводить аллергику

эксперт

Врач рассказал, какие породы кошек можно заводить аллергику

ФГБУ ФНКЦ ФМБА России, врач аллерголог-иммунолог 

Врач отметила, что все кошки производят Fel d 1, но гормональный статус изменяет его количество. Например, коты производят больше Fel d 1, чем кошки, а кастрированные коты — меньше, чем некастрированные кошки».

Все об аллергии на кошек 

Собрали полную информацию для всех, после пяти минут общения с котейкой начинает чихать и задыхаться. 

Читать статью

К сожалению, ни одна порода кошек не может быть абсолютно гипоаллергенной, спровоцировать приступ может любой хвостатый. Относительно безопасными считаются короткошерстные породы, не склонные к частой линьке, сообщила врач. К ним относятся:

  • сфинкс;
  • корниш рекс;
  • девон рекс;
  • бенгальская кошка;
  • русская голубая кошка.

Однако есть и породы с длинной шерстью, которые вызывают относительно мягкие аллергические реакции, например, сибирские и балийские кошки. За счет более низкой концентрации белков Fel d 1 и Fel d 4 в их слюне и сальных железах риск реакции гиперчувствительности меньше по сравнению с другими породами.

Но прежде чем заводить домашнее животное, аллергику необходимо обязательно проконсультироваться с врачом, предупредила Татьяна Борисова. 

Источник: medportal.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.