Business is booming.

Reuters сообщило о согласовании странами ЕС девятого пакета антироссийских санкций

Страны Евросоюза согласовали девятый пакет санкций в отношении России. Об этом в четверг, 15 декабря, сообщило агентство Reuters со ссылкой на дипломатов.

Reuters сообщило о согласовании странами ЕС девятого пакета антироссийских санкций

Попасть в девятку: почему ЕС не утвердил новый пакет санкций против РФ Пока главы МИДов объединения договорились увеличить военную помощь Киеву на €2 млрд

Как передает агентство, ограничительные меры будут формализованы посредством «письменной процедуры», как это называет европейское объединение, к пятнице.

Представительство Чехии в ЕС подтвердило принятие новых санкций в рамках поддержки Украины, говорится в сообщении представительства в своем Twitter.

Ранее в этот же день сообщалось, что ЕС может отложить принятие новых антироссийских санкций из-за разногласий с Польшей и странами Балтии. По словам источника в Брюсселе, перечисленные страны выступают против предлагаемых исключений для экспорта российского зерна и удобрений.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подчеркнула, что ответ России на девятый пакет санкций со стороны Евросоюза не заставит себя ждать.

Ранее, 12 декабря, глава МИД Венгрии Петер Сийярто рассказал, что девятый пакет ограничений Евросоюза против России не будет касаться сферы ядерной энергетики и энергосектора. Кроме того, Венгрия выступила против включения ряда россиян в санкционный список

7 декабря Еврокомиссия официально представила девятый пакет санкций. В него вошли три банка, около 200 человек, четыре телеканала, а также запрет на инвестиции в горнодобывающий сектор. Под санкции попали, в частности, предприятия оборонно-промышленного комплекса.

Москва неоднократно говорила об эффекте бумеранга антироссийских санкций. Еще в ноябре глава Минфина Антон Силуанов отметил, что введенные в отношении РФ санкции могут привести к экономической рецессии в Европе.

Страны Запада усилили санкционное давление на РФ на фоне спецоперации по защите Донбасса, о начале которой было объявлено 24 февраля. Однако это уже обернулось экономическими проблемами в Европе, вызвав резкий рост цен на топливо и продукты.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.