Business is booming.

Ученых заворожил «чрезвычайно захватывающий и редкий» доисторический камень: нашли случайно

Объект из неолита использовался для заточки топоров первобытными людьми

“Чрезвычайно захватывающий и редкий” неолитический полировальный камень найден в английском Дорсете. “Полиссуар”, обнаруженный в природном заповеднике Долина камней, использовался около 5000 лет назад для заточки таких инструментов, как топоры.

Ученых заворожил «чрезвычайно захватывающий и редкий» доисторический камень: нашли случайно

На первый взгляд находка выглядела не более чем неровный валун, валявшийся среди множества других на дне долины, пишет The Guardian. Но гладкое, блестящее углубление в камне указывало на то, что это было нечто совершенно особенное – исчезающе редкий “полиссуар”, или полировальный камень, который 5000 лет назад использовался людьми эпохи неолита для заточки топоров и других инструментов.

Обнаруженный в национальном природном заповеднике “Долина камней” в Дорсете, это всего лишь второй полиссуар, найденный “прочно вросшим в землю в своем первоначальном положении” в Англии.

Полиссуар был найден случайно, когда добровольцы расчищали кустарник, чтобы обнажить сарсеновые камни, которые десятилетиями были скрыты растительностью.

Энн Тизер и Джим Райлатт, директора некоммерческой компании Past Participate CIC, которая помогает людям узнать больше о местном наследии, работали в другой части долины, когда решили прогуляться и посмотреть, как у них идут дела.

Райлатт добрался туда первым и увидел камень. “С одной стороны, это относительно невзрачный валун”, – сказал он. Но затем он смахнул несколько листьев и обнаружил блестящую, отполированную область. “Можно с уверенностью сказать, что я был удивлен. Единственный другой экземпляр, найденный в Англии, был найден в 1960-х годах в Файфилд-Дауне в Уилтшире”.

Райлатт сказал, что ему доставляет удовольствие думать о работе, которая велась в тех местах в доисторические времена: «Они, должно быть, потратили здесь много сотен, тысяч часов на полировку”.

Возможно, это была рабочая зона, а не жилая. “Возможно, здесь были люди, которые занимались другими делами, возможно, обрабатывали шкуры животных, нарезали мясо для приготовления ужина”.

Энн Тизер говорит, что полиссуар находился недалеко от древнего тракта. “Вы можете себе представить, как люди приходили к этому камню полировать топоры. Это не обязательно было местом поселения, но местом, куда люди приходили и через которое передвигались”.

Она пошутила, что если кто-нибудь найдет полиссуар, она купит ему бутылку виски. “Я утверждаю, что Джим попал в точку, потому что у него ноги длиннее, чем у меня”. Энн купила ему шотландский односолодовый виски, чтобы отпраздновать находку.

Каменные топоры использовались ранними земледельцами эпохи неолита для расчистки лесных массивов и строительства домов и памятников. Топоры были изготовлены из различных сырьевых материалов, таких как кремень, вулканический туф и гранит, отмечает The Guardian.

Есть свидетельства того, что многие каменные топоры широко перемещались в доисторические времена, возможно, ими торговали в рамках систем обмена или их владельцы привозили их из отдаленных источников, где добывался камень.

После обнаружения полиссуара территория вокруг камня была подвергнута раскопкам и специальному анализу, чтобы выяснить, сохранились ли какие-либо следы изготовителей каменных топоров.

Саша Чепмен, инспектор по древним памятникам в Historic England, говорит: “Это чрезвычайно захватывающее и редкое открытие в этом малоизученном историческом ландшафте, которое дает нам возможность изучить использование камня и сообщества, которые его использовали”.

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.