Business is booming.

В конце года в ВТБ ждут снижения спроса на ипотеку

Нынешний год окажется нетипичным для рынка ипотеки, прогнозируют в ВТБ. Основной спрос на кредиты придется на третий квартал, когда обычно активность заемщиков на рынке падает. А в этом году именно в летние месяцы и в начале сентября спрос максимальный. На них, по оценке ВТБ, придется более 30% всех выдач ипотеки в этом году. При этом в четвертом квартале в банке ожидают снижения спроса на кредиты.

К этому моменту с рынка уйдут заемщики, которые сейчас торопятся получить ипотеку по ранее одобренным заявкам под более низкий процент. В ближайшее время они проведут сделки и покинут рынок, после чего спрос на ипотеку сократится.

«Если в 2020 году на четвертый квартал приходилось 36% от общего объема выдач, в 2021 году – 29%, в 2022 году – 34%, то в нынешнем эта доля может снизиться примерно до 20%», – такой прогноз сделал начальник управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Сергей Бабин. Причем большая часть ипотечных кредитов, по прогнозам представителей банка, будет выдаваться на первичном рынке, где действуют гораздо более низкие процентные ставки по ипотеке.

По итогам этого года на рынке ипотеки будет поставлен новый рекорд, считают в ВТБ. Выдача ипотеки превысит 6 трлн рублей. Это выше результата 2021 года, очень удачно складывавшегося для ипотечного рынка.

В конце года в ВТБ ждут снижения спроса на ипотеку

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.