Business is booming.

Свежие научные исследования развенчали миф об абсолютной пользе омеги-3

Для многих пациентов-сердечников ее употребление даже может оказаться опасным

Рыбий жир у нас раньше давали всем детям в садиках, а сейчас омегу выписывают массе пациентов для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, снижения уровня холестерина и поддержания здоровья. Тем временем на днях появились обновленные данные руководства Американской ассоциации сердца о лечении пациентов с хронической ишемической болезнью сердца: «Использование рыбьего жира и омега-3 жирных кислот сердечникам не рекомендуется в связи с отсутствием эффекта в снижении сердечно-сосудистых событий». Мало того, на днях вышло научное исследование, которое показало, что прием омеги у пожилых людей после перенесенного инфаркта… ухудшает их прогноз.

Свежие научные исследования развенчали миф об абсолютной пользе омеги-3

Высокое потребление морских омега-3 полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК) ассоциируется со снижением риска сердечно-сосудистых событий, но до сих пор этот постулат не изучался применительно к пациентам, недавно перенесшим острый инфаркт миокарда (ОИМ). У таких людей риск новых сердечно-сосудистых болезней особенно высок. А значит, омега должна помочь им в первую очередь. Норвежские ученые решили это проверить и в течение двух лет наблюдали за группой пожилых пациентов в возрасте 70–82 лет, недавно перенесших инфаркт (2–8 недель). Им назначили ежедневный прием омеги-3 в высоких дозах. Предполагалось, что в результате у них снизится риск повторного инфаркта.

В 2021 году норвежские ученые опубликовали результаты своего исследования. Увы, никакого достоверного улучшения прогноза у участников исследования в сравнении с группой плацебо, которая получала кукурузное масло, не случилось. Показатели по повторным инфарктам, инсультам, смерти от всех причин, по госпитализации с сердечной недостаточностью оказались почти идентичными в обеих группах. «Мы не смогли выявить снижения частоты клинических событий у пожилых пациентов с недавно перенесенным острым инфарктом миокарда, получавших в течение 2 лет ежедневный прием омега-3 ПНЖК», пришли к выводу ученые. И отметили бессмысленность назначения рыбьего жира для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

А недавно та же группа авторов выстрелила дополнительной публикацией с результатом вторичного анализа анамнеза тех же пациентов с точки зрения развития фибрилляции предсердий (мерцательной аритмии, серьезного нарушения ритма сердца). И тут их ждало потрясение: выяснилось, что в группе, получавшей омегу, частота фибрилляции предсердий была вдвое выше.

На исходном уровне 759 из 1014 (75%) пациентов не имели в анамнезе фибрилляции предсердий. Но за время наблюдения она развилась у 43 пациентов. Кроме того, у 27 пациентов появились эпизоды так называемой микрофибрилляции, то есть всего пациентов оказалось 70. При этом 46 из этих 70 — из группы пациентов, принимавших омегу-3 (в группе плацебо таких оказалось почти вдвое меньше, 24).

Вывод ученых на этот раз однозначен: прием добавок с омега-3 ПНЖК после инфаркта миокарда повышает риск развития фибрилляции предсердий. А ведь раньше предполагалось, что омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты обладают антиаритмическими свойствами… Увы, механизмы, лежащие в основе повышения риска мерцательной аритмии при приеме омега-3 ПНЖК, остаются не ясными.

«Полиненасыщенные жирные кислоты омега-3 изучают у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями уже несколько десятилетий, но результаты в отношении влияния на сердечно-сосудистые события противоречивые, — говорит врач-кардиолог Андрей Никитюк. — Ранние исследования демонстрировали значительное снижение частоты сердечно-сосудистых событий и смертности как при повышенном потреблении жирной рыбы, так и при приеме омега-3 ПНЖК, в то время как более поздние исследования не выявили такого эффекта. Так что их польза не доказана. У нас врачи выписывают их довольно часто, но я бы подходил к таким рекомендациям с большой осторожностью. Одно дело, если не помогут — но ведь и навредить могут. Уже несколько исследований показали повышенный риск развития мерцательной аритмии у пациентов, принимающих омега-3, причем чем выше дозы, тем выше этот риск. Так что рыбий жир нужно принимать с большой осторожностью прежде всего пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, хотя бы потому что частоту атеросклеротических событий он точно не снижает».

Доктор медицинских наук врач-кардиолог Алексей Эрлих напоминает, что новые руководства Американской ассоциации сердца о лечении пациентов с хронической ишемической болезнью приветствуют нефармакологические методы лечения, включая здоровое питание и физические упражнения. Остаются в рекомендациях и статины как первая линия терапии для снижения уровня холестерина. «Использование пищевых биодобавок, включая рыбий жир, омега-3 жирные кислоты или витамины, не рекомендуется пациентам с хронической ИБС, учитывая отсутствие эффекта в снижении сердечно-сосудистых событий», — отмечает Алексей Эрлих.

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.