Business is booming.

Спорт по выходным также полезен для сердца, как ежедневный — ученые

Люди, которым трудно найти время для занятий спортом в течение напряженной рабочей недели, могут сосредоточить свою физическую активность от умеренной до высокой на один-два дня в неделю или на выходных. К такому выводу пришли исследователи из США. 

Спорт по выходным также полезен для сердца, как ежедневный — ученые

Изображение: Freepik

Работа ученых из Массачусетской больницы общего профиля была опубликована в научном издании JAMA. Предыстория вопроса следующая: обычно врачи рекомендуют не менее 150 минут умеренной или интенсивной физической активности в неделю. Но как распределять эту нагрузку, чтобы сердце оставалось здоровым, было не очевидно: заниматься каждый день понемногу или пару раз в день, но активно.  

«Наш анализ представляет собой крупнейшее исследование, направленное на решение этого вопроса», — подчеркнул ведущий автор исследования, доктор медицины Шаан Хуршид.

Хуршид и его коллеги изучили данные 89 573 человек в проспективном исследовании UK Biobank, которые носили наручные акселерометры. Эти приборы регистрировали общую физическую активность и время, проведенное с различной интенсивностью в течение полной недели.

Среди участников 33,7% были неактивными, 42,2% занимались физической активостью по выходным и 24,0% были регулярно активными. По результатам исследования обе модели активности были связаны с одинаково низкими рисками сердечного приступа, сердечной недостаточности, фибрилляции предсердий и инсульта. Команда ученых также планирует оценить, может ли активность на выходных быть связана со снижением риска более широкого спектра заболеваний.

Источник: medportal.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.