Business is booming.

Покупателям больших квартир хотят субсидировать ставку по ипотеке

Стимулировать покупателей приобретать большие квартиры хотят, снижая для них процентную ставку по ипотеке. С таким предложением выступил гендиректор «ДОМ.РФ» Виталий Мутко. Из-за выросших цен на квартиры значительная доля покупателей на первичном рынке сейчас ориентируются на приобретение небольших по площади квартир (студий, однокомнатных и двухкомнатных площадью до 60 кв.м.). Так они снижают стоимость покупки и ежемесячные платежи, которые им предстоит вносить по ипотеке. В Красноярске это уже успело привести к тому, что в строящихся домах класса стандарт и стандарт плюс ощущается дефицит студий и однокомнатных квартир. При этом крупногабаритные квартиры в тех же объектах все еще есть.

Покупателям больших квартир хотят субсидировать ставку по ипотеке

Изображение: M. Schuppich – Fotolia

Застройщики, которые в своей работе ориентируются на спрос, начинают закладывать больше компактных квартир в новых проектах. Чтобы изменить сложившуюся ситуацию, сейчас предлагают ввести для покупателей дополнительные скидки на процентную ставку по ипотеке. Надо сказать, что программы, по которым покупатели крупногабаритных квартир могут взять ипотеку на более выгодных условиях, существуют на рынке уже давно. Банк «ВТБ» стал снижать процентную ставку для таких покупателей еще в 2017 году. Тогда покупатели получили возможность снизить ставку на 1% при приобретении квартир площадью от 65 кв.м. В настоящий момент эта программа в банке не действует.

Главный вопрос в том, насколько процентная ставка по предлагаемой представителями госкомпании «ДОМ. РФ» программе будет отличаться от тех предложений, что делали банки.

Кроме того, о том что для покупателей крупногабаритных квартир нужно дополнительно снизить на 1% ставку по семейной ипотеке, которую сейчас банки выдают по ставкам порядка 5%, заявил заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников. В настоящий момент минстрой готовит изменения в эту программу.

Напомним, чтобы стимулировать застройщиков строить больше крупногабаритных квартир, летом этого года малогабаритные квартиры предлагали исключить из программы льготной ипотеки. Тогда против сразу же выступил минстрой, представители которого заявили, что в программу льготной ипотеки не следует вводить никаких дополнительных ограничений.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.