Business is booming.

Специальная комиссия решит вопрос о дальнейшем режиме работы ЗАЭС

Специальная комиссия решит вопрос о дальнейшем режиме работы ЗАЭС

Специальная комиссия примет в четверг. 8 сентября, решение о дальнейшем режиме работы Запорожской атомной электростанции (АЭС). Об этом заявил глава военно-гражданской администрации (ВГА) Энергодара Александр Волга.

Специальная комиссия решит вопрос о дальнейшем режиме работы ЗАЭС

Зона обсуждения: как МАГАТЭ предлагает решить проблему Запорожской АЭС И что мешает вывести станцию за скобки боевых действий

«Сегодня будет собираться комиссия по поводу дальнейшей работы АЭС и принимать решение о дальнейшем режиме работы станции после ремонта линий электропередачи [ЛЭП]», — сообщил он в эфире телеканала «Россия 24».

Он также рассказал, что из-за просадки ЛЭП было принято решение о приостановке пятого энергоблока Запорожской АЭС. Также работа шестого энергоблока была переведена в частичный режим.

«Утечка мазута никоим образом не сказалась на работе атомной электростанции, ситуация под контролем. Зараженная вода не поступает на станцию, но в рамках технического регламента из-за просадки ЛЭП было принято решение о приостановке пятого энергоблока, и сейчас шестой энергоблок работает в частичном режиме», — пояснил Волга.

Глава ВГА Энергодара выразил надежду на то, что все нештатные ситуации будут ликвидированы и станция будет работать в нормальном режиме.

Ранее в четверг Волга также рассказал, что пока специалисты не могут восстановить резервные линии подачи энергии на Запорожской АЭС, к чему призывает Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), из-за серьезных повреждений, нанесенных ударами со стороны вооруженных сил Украины (ВСУ).

Накануне глава ВГА Запорожской области Евгений Балицкий не исключил возможности полной остановки работы станции, если обстрелы объекта со стороны украинских войск будут продолжаться.

6 сентября МАГАТЭ подвело итоги пятидневной миссии на Запорожской АЭС. Визит проходил на фоне обстрелов станции и растущих опасений по поводу потенциальной ядерной аварии. В результате был опубликован отчет, в котором подтверждается факт атак и наличие повреждений. При этом эксперты не указали, кто наносит удары.

Миссия прибыла на территорию Запорожской АЭС днем 1 сентября. Во время визита делегация посмотрела осколки ракет, выпущенных со стороны украинских националистов. При этом, как отмечал Волга, один из осколков — от 155-миллиметрового артиллерийского снаряда, такими ведет огонь именно американская гаубица М777. Часть экспертов МАГАТЭ осталась на территории ЗАЭС.

Запорожская АЭС была взята под охрану российских сил в ходе спецоперации по защите Донбасса, о начале которой президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля. Решение было принято на фоне обострившейся ситуации в регионе из-за усилившихся обстрелов со стороны ВСУ.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.