Business is booming.

Сенатор Пушков оценил риски повторения Карибского кризиса из-за Украины

Украинский кризис при самом деструктивном развитии будет всё больше приближаться к сценарию Карибского кризиса, считает сенатор Алексей Пушков.

Сенатор Пушков оценил риски повторения Карибского кризиса из-за Украины

Не стреляй, убьет: как ГД предупредила мир о ядерной катастрофе И прислушаются ли к российским депутатам на Западе

«Карибский кризис как архетип глобального кризиса состоит как раз в том, что две ядерные сверхдержавы вступают в ядерную конфронтацию из-за третьей страны. В 1962 году это была Куба, сейчас это может стать Украина», — написал он 23 сентября в Telegram.

Пушков добавил, что точных копий ситуаций в международных противостояниях не бывает, сравнивать одно событие с другим, подгоняя параметры, некорректно. Но при негативном сценарии, по его мнению, обстоятельства могут повториться.

«При самом деструктивном развитии украинского кризиса он будет всё больше приближаться к Карибскому. Так что сравнение вполне оправдано, если не вполне по форме, то по сути. И готовиться к такому сценарию надо уже сейчас — с тем, чтобы он не стал реальностью», — заключил сенатор.

Разговоры о ядерном оружии на фоне ситуации вокруг Украины снова зазвучали после выступления президента РФ Владимира Путина. 21 сентября российский лидер обратил внимание на то, что США, Великобритания и Евросоюз подталкивают Украину к переносу военных действий на территорию России.

Он уточнил, что со стороны Запада в ход пошел и ядерный шантаж: некоторые представители государств говорят о допустимости применения против России ядерного оружия. При этом Путин напомнил, что РФ также располагает различными средствами поражения.

В тот же день президент США Джо Байден на Генассамблее ООН в Нью-Йорке заявил, что видит в высказывании Путина якобы угрозу в адрес Европы и угрозу нарушения режима нераспространения ядерного оружия.

Однако 24 августа премьер-министр Великобритании Лиз Трасс, находившаяся в тот момент в должности главы МИДа страны, заявляла, что будет готова применить ядерное оружие «в случае необходимости», когда станет премьером. В этом высказывании станы Запада угрозы не увидели.

Генсекретарь ООН Антониу Гутерриш 22 августа отметил, что риск ядерного конфликта стал самым серьезным за последние десятилетия. Он добавил, что обладающие ядерным оружием страны должны взять обязательство не применять его первыми.

В феврале президент Украины Владимир Зеленский сообщил о желании инициировать саммит стран — участниц Будапештского меморандума и допустил выход страны из Будапештского соглашения, которое установило неядерный статус государства.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.