Business is booming.

Покупателей защитят от рисков, связанных с покупкой квартиры банкрота

Покупателей защитят от одного из распространенных рисков на вторичном рынке жилья, – риска приобрести квартиру продавца, который признан банкротом. Совершенные банкротом сделки в дальнейшем могут быть признаны недействительными в суде. Назначенный судом финансовый управляющий постарается оспорить сделку и вернуть проданную квартиру в конкурсную массу. Причем аннулировать могут сделки, совершенные за три года до того, как продавца официально признали несостоятельным. Всю вложенную в покупку квартиры сумму в этом случае покупатель вряд ли получит.

Покупателей защитят от рисков, связанных с покупкой квартиры банкрота

Изображение:pixabey.

В сентябре в Госдуму внесен закон, который должен обеспечить большую защиту покупателям в такой ситуации. Если продавец признается банкротом (и при этом купленная квартира является для покупателя единственным жильем), покупателю предлагают оставить квартиру или возвратить ему заплаченные за нее деньги после реализации квартиры на торгах. У покупателя останется право жить в купленной квартире до момента, пока деньги полностью не выплачены.

Для того чтобы застраховать себя от подобных рисков, специалисты советуют покупателям при подготовке к сделке попросить продавца предоставить выписку из кредитной истории. Из нее должно следовать, что на момент совершения сделки у продавца нет крупных неоплаченных долгов. Кроме того, следует также включить в договор купли-продажи пункт о том, что на момент совершения сделки продавец не объявил себя банкротом и не планирует делать этого в дальнейшем. Эта запись увеличит шансы покупателя на защиту своих интересов в суде.

Статья по теме: Как проверить юридическую чистоту квартиры перед покупкой?

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.