Business is booming.

Найденный череп «хоббита» радикально изменил понимание учеными истории человечества

Загадочный фрагмент эволюционной головоломки до сих пор будоражит воображение специалистов

Сделанное двадцать лет назад удивительное археологическое открытие изменило коренным образом понимание истории человечества. Ученым удалось обнаружить в Индонезии окаменелые останки совершенно нового вида доисторического человека.

Найденный череп «хоббита» радикально изменил понимание учеными истории человечества

Индонезийский археолог Томас Сутикна боролся с лихорадкой в гостиничном номере 2 сентября 2003 года, когда коллега поделился новостью о том, что, как оказалось, случается раз в поколение, рассказывает CNN.

Ранее в тот же день лопатка коллеги наткнулась на крошечный череп, похожий на человеческий, заключенный в осадочные породы глубиной 6 метров в Лянг Буа, большой пещере в высокогорье индонезийского острова Флорес, раскопки в которой Сутикна и его коллеги вели с 2001 года. Лихорадка Сутикны немедленно прошла, и после беспокойного ночного сна он и его команда отправились на место на рассвете.

Ученые были в восторге, обнаружив еще больше костей — некоторые все еще прикреплены друг к другу — в том же месте пещеры с высоким потолком.

“Там были кости ног, кисти, большая берцовая кость, бедренная кость, сгруппированные там в одном контексте. Учитывая очень хрупкое состояние костей, их было невозможно немедленно извлечь из земли”, – вспоминает Сутикна, ныне археолог и исследователь Индонезийского центра археометрических исследований при Национальном агентстве исследований и инноваций страны.

Чтобы укрепить хрупкую обнажившуюся кость, он нанес немного ацетоновой жидкости для снятия лака, купленной в магазине косметики, смешанной с клеем, который был у команды на месте. Затем команда доставила блоки измельченного осадка, содержащие кости, обратно в отель на микроавтобусе.

Вахью Саптомо, один из полевых археологов, который первым рассказал Сутикне о находке, вспоминает, что они положили глыбы почвы себе на колени — самое безопасное место во время тряской поездки на микроавтобусе по грунтовой дороге.

Сначала команда подумала, что, возможно, крошечный череп и другие кости принадлежали ребенку, но когда Сутикна очистил окаменелость в отеле, он увидел, что у нее были коренные зубы взрослого человека. По-видимому, это был совершенно новый вид человека, особь женского пола с удивительным сочетанием черт, которая была всего около 1 метра ростом и весила около 30 килограммов.

“Мы все были удивлены этой окаменелостью, потому что после чистки стало видно, что все зубы выросли и были целыми. Кости черепа также показали, что это были останки взрослого человека, а не череп ребенка”, – рассказал Сутикна, который впоследствии отвез окаменелость в Джакарту, столицу Индонезии.

Сейчас, 20 лет спустя, ученые все еще пытаются окончательно определить место этого загадочного фрагмента эволюционной головоломки. Но путешествие, вызванное его открытием, привело к откровениям, которые бросают вызов тому, что известно о человеческом генеалогическом древе.

Команда и ее международные сотрудники с самого начала знали, что то, что они нашли, имеет новаторское значение, и они упорно трудились, чтобы сохранить свое открытие в секрете более года, чтобы останки можно было детально изучить.

Когда они опубликовали результаты своих исследований в двух статьях, опубликованных в авторитетном научном журнале Nature чуть более года спустя, полученные результаты потрясли область палеоантропологии и привлекли более широкую аудиторию, попав в заголовки газет по всему миру.

Названный "хоббитом" — первый фильм из франшизы “Властелин колец” как раз вышел на экраны в конце 2001 года — возглавлявшим раскопки Майком Морвудом, ныне покойным австралийским археологом, образец из Лян Буа выглядел как нечто из царства Средиземья из фильма, отмечает CNN.

Объем его мозговой оболочки, измеренный с помощью семян горчицы, контрабандно ввезенных из Австралии через индонезийскую таможню, составлял около 400 миллилитров, как у шимпанзе. (Объем мозговой оболочки современного человека составляет 1500 миллилитров.) Ноги у доисторического существа были короткие, с непропорционально большими ступнями, а руки длинные, как у примата.

Первоначальное датирование по углероду в осадочных породах определило возраст останков в 18 тысяч лет, что было поразительно молодым показателем, ставящим ранее неизвестный вид ближе к нам по времени, чем неандертальцев. (Даты были пересмотрены в 2016 году, вместо этого было подсчитано, что хоббиту было от 50 000 до 60 000 лет.)

Команда Лян Буа назвала вид Homo floresiensis в честь острова, где были обнаружены окаменелости. (Рассматривались два других названия: Homo hobbitus — но было отброшено, поскольку считалось, что оно опошляет находку, и floresianus — отвергнуто после осознания того, что оно переводится как “цветущий задний проход”).

Это открытие поставило под сомнение идею о том, что люди эволюционировали по четкой линии от примитивного к сложному, и подчеркнуло, как много остается неизвестного в истории человечества, рассказывает CNN.

“Образец был просто неправильным примерно в пяти различных отношениях и неожиданным до такой степени, что люди подумали, будто это невозможно”, – говорит Пейдж Мэдисон, историк палеоантропологии и научный писатель, которая работает над книгой о “хоббите” под названием “Странные существа, которым нет числа”, которая будет опубликована в 2025 году.

Некоторые эксперты по эволюции человека яростно утверждали, что кости Лян Буа принадлежали современному человеку с нарушением роста, таким как микроцефалия, состояние, которое приводит к аномально маленькой голове, маленькому телу и некоторым когнитивным нарушениям. Это утверждение вызвало ожесточенные дебаты, на разрешение которых ушли годы.

Команда, обнаружившая "хоббита", не согласилась с этим и выдвинула две теории. Скорее всего, по мнению членов команды, их находка была карликовым ответвлением Homo erectus — первого человеческого вида, покинувшего Африку и мигрировавшего по всему миру, останки которого были обнаружены на Яве и в других местах Азии.

Форма зубов и морфология черепа были схожи, хотя Homo erectus был намного выше. Исследователи полагали, что вполне возможно, что Homo erectus сделал то, что сделали некоторые другие виды животных, обитающие на отдаленных островах, — сократился со временем в ответ на ограниченность ресурсов.

Однако крошечный череп и похожие на шимпанзе запястные кости наводили на мысль, что “хоббит” был родственником австралопитеков — гомининов с небольшим телом, наиболее известных по знаменитой окаменелости Люси, которые бродили по Африке более 2 миллионов лет назад. Эта потенциальная связь повысила вероятность того, что австралопитеки также когда-то мигрировали из Африки миллионы лет назад.

По словам Криса Стрингера, руководителя исследования эволюции человека в Музее естественной истории в Лондоне, вопрос о том, как именно появился "хоббит", до сих пор остается открытым. Однако, по его словам, идея о том, что “хоббит” был больным современным человеком, была в значительной степени отвергнута.

Последующее открытие двух других гомининов с небольшим телом и мозгом, которые жили относительно недавно, – Homo naledi в Южной Африке и Homo luzonensis на Филиппинах – и гораздо более крупных денисовцев привело к более широкому признанию палеоантропологами того, что существовало много разнообразных видов человека, включая несколько, которые сосуществовали с наш собственный вид, Homo sapiens. До открытия "хоббита" многие эксперты по эволюции человека считали, что, по сути, с течением времени эволюционировал только один вид людей с региональными вариациями.

Мэтт Точери, заведующий кафедрой канадских исследований происхождения человека в Университете Лейкхед в Тандер-Бей, Онтарио, впервые увидел слепки "хоббита" Лян Буа примерно в 2006 году во время презентации о сохранении окаменелостей в Смитсоновском институте. Будучи экспертом в области эволюции запястных костей, он сразу же был ошеломлен, увидев, что запястья больше напоминают запястья африканской обезьяны, чем человека, и это наблюдение склонило его к мысли, что Homo floresiensis более тесно связан с Люси и ее родственниками, чем уменьшенный Homo erectus.

В 2014 году частичная челюстная кость и зубы Homo floresiensis были найдены в другом месте на Флоресе под названием Мата Менге и датированы 700 000 годами назад — значительно старше первоначального экземпляра. Они были похожи по размеру, если не меньше, чем те, что были найдены в Лянг Буа, что позволяет предположить, что "хоббиты" Флореса приобрели свой чрезвычайно маленький размер тела к этому раннему моменту, что противоречит идее о том, что "хоббиты" были своего рода эволюционными карликами.

Однако другие эксперты утверждают, что карликовость могла проявиться еще глубже в прошлом или на другом острове.

Точери отметил, что также возможно, что маленький рост "хоббита" является результатом полового диморфизма — когда два пола обладают разными физическими характеристиками. Рабочая гипотеза состоит в том, что “хоббит” из Лян Буа – самка из-за более широкой формы его таза, и неясно, как мог выглядеть "хоббит" мужского пола. Хотя на сегодняшний день было обнаружено более 100 окаменелостей Homo floresiensis, вероятно, принадлежащих шести или семи особям, существует только один относительно полный скелет и только один череп, который является наиболее информативной частью тела.

Точери, который сейчас тесно связан с археологическими работами на Флоресе, придерживается непредвзятого мнения. “Все еще так много неизвестного; мы должны быть очень осторожны”, – сказал он.

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.