Business is booming.

СБУ препятствовала получению украинцами гражданства РФ и других стран

СБУ препятствовала получению украинцами гражданства РФ и других стран

Служба безопасности Украины (СБУ) проводила спецоперации с целью предотвратить получение украинцами гражданства других стран — Венгрии, Румынии, Польши и России. Об этом 2 сентября сообщает «РИА Новости» со ссылкой на секретные документы херсонского отделения СБУ.

СБУ препятствовала получению украинцами гражданства РФ и других стран

«Россия здесь навсегда» Как Запорожье готовится к референдуму о воссоединении с РФ

«Наиболее опасными тенденциями является получение украинскими гражданами паспортов соседних стран, которые потенциально могут претендовать на части территории нашего государства: РФ, Румыния, Венгрия, Польша», — говорится в документе.

Как сообщается в рапорте «О необходимости проведения негласного общего профилактического мероприятия» от 2 апреля 2020 года, служба безопасности обеспокоена желанием украинских граждан получать паспорта иностранных государств, преимущественно европейских.

В документах утверждается, что потенциально заинтересованная иностранная сторона может использовать лояльных граждан, планируя деструктивно-подрывную деятельность. Также выражается обеспокоенность относительно результатов референдумов по самоопределению территориальных субъектов, на которые могут повлиять европейские страны.

В целях предотвращения влияния соседних стран среди жителей украинских приграничных регионов сотрудники СБУ провели «спецмероприятия», а также была опубликована статья в издании «ШоТам.in.ua» под названием «Гражданство как основа государственности». В материале утверждалось, что двойное гражданство на данном этапе развития Украины «несет значительную угрозу национальной безопасности Украины и консолидации украинского государства».

Также в публикации заявлялось, что Россия, Венгрия и Румыния провоцируют получение жителями приграничных регионов Украины паспортов этих государств, а второе гражданство объявлялось инструментом для дестабилизации и создания социального напряжения в приграничных областях.

3 августа стало известно, что отделение Службы безопасности Украины (СБУ) в Херсонской области еще в 2019 году пыталось убедить украинцев отказаться от идеи получения российского гражданства с помощью угроз, содержащихся в заказных материалах в СМИ.

Старший оперуполномоченный УСБУ в Херсонской области Михаил Лихтей объяснял, что якобы получение российского гражданства будет расцениваться как «значительная угроза национальной безопасности Украины», а также как фактор, который «используется соседней страной для раскола украинской нации».

30 августа Министерство обороны РФ отметило, что уже более 8 тыс. запорожцев официально получили гражданство России. Данная процедура является полностью добровольной.

11 июля президент России Владимир Путин подписал указ об упрощении получения российского гражданства для проживающих на территориях Донбасса и Украины людей. Также это касается лиц без гражданства, проживающих на этих территориях.

24 февраля Россия начала проведение специальной операции по защите Донбасса. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе в результате обстрелов со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.