Business is booming.

МИД сообщил о готовности согласовать логистику визита представителей МАГАТЭ на ЗАЭС

МИД сообщил о готовности согласовать логистику визита представителей МАГАТЭ на ЗАЭС

Российская сторона рассчитывает на согласование логистики поездки миссии Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на Запорожскую атомную электростанцию (ЗАЭС) в ближайшее время. Об этом в понедельник, 22 августа, заявил заместитель главы департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Игорь Вишневецкий.

МИД сообщил о готовности согласовать логистику визита представителей МАГАТЭ на ЗАЭС

В ООН отсюда: ГД предупредит мир об угрозе ядерного взрыва Зачем еще депутаты соберутся на внеочередное заседание Совета по Украине

«Мы очень рассчитываем, что в ближайшее время будет согласована логистика и все детали приезда на Запорожскую атомную электростанцию международной миссии во главе с гендиректором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси. Очень рассчитываем, что хотя бы при подготовке этого визита и во время посещения миссией Запорожской АЭС все эти обстрелы будут прекращены», — сказал он в ходе обзорной конференции Договора о нераспространении ядерного оружия.

Накануне, 21 августа, пресс-служба Белого дома сообщила, что в ходе телефонного разговора президенты США Джо Байден, Франции Эммануэль Макрон, британский премьер-министр Борис Джонсон и канцлер Германии Олаф Шольц обсудили необходимость прекращения военной эскалации на территории Запорожской атомной электростанции.

Днем ранее, 20 августа, по ЗАЭС был нанесен удар 155-миллиметровыми снарядами стандарта НАТО. В военно-гражданской администрации Энергодара подтвердили, что у снарядов американские взрыватели. Снаряды упали на территории атомной станции около административных зданий. Критические объекты не повреждены.

19 августа российская сторона предоставила участникам Совета Безопасности ООН письма, в которых была представлена информация о провокациях Киева в отношении Запорожской АЭС и их возможных последствиях. В частности, в письме было подчеркнуто, что замалчивание американской стороны относительно вопроса обстрелов ЗАЭС только поощряет действия ВСУ.

11 августа генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш заявил, что ЗАЭС не должна использоваться в качестве части какой-либо военной операции. Он призвал Вооруженные силы России и Украины прекратить любые военные действия.

Запорожская АЭС перешла под контроль Вооруженных сил РФ в ходе проводимой Москвой с 24 февраля военной операции по защите Донецкой и Луганской народных республик. Ее началу предшествовали обострение ситуации в регионе, обращение руководства республик Донбасса к РФ с просьбой о помощи и последующее признание Россией независимости ДНР и ЛНР.

Киев проводит военную операцию против жителей Донбасса, отказавшихся признавать итоги государственного переворота на Украине, с 2014 года.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.