Business is booming.

Марсоход обнаружил на Красной планете таинственный «пончик»

Фотография странного объекта заставила ученых задуматься

На снимке, сделанном марсоходом НАСА, на поверхности Красной планеты виден таинственный объект, формой весьма напоминающий "пончик-донат". Ученые спорят о происхождении этого марсианского чуда.

Марсоход обнаружил на Красной планете таинственный «пончик»

По данным НАСА, марсоход Perseverance, запущенный в июле 2020 года, продолжает исследовать кратер Джезеро шириной 28 миль (45 километров) на планете в поисках признаков древней микробной жизни. Марсоход собирает образцы горных пород, обломков скал и почвы (называемой реголитом) для возможного возвращения на Землю в ходе будущей марсианской миссии.

Как сообщает Си-эн-эн, марсианский “пончик” – один из последних объектов, снятых на расстоянии около 100 метров в дельте кратера Езеро дистанционным микровизором SuperCam – одной из камер марсохода, помогающей ученым видеть, что находится на поверхности планеты.

Команда, управляющая Perseverance, не заставляла марсоход приближаться к скале в форме пончика, чтобы исследовать ее или взять пробы, поэтому ее точный состав и происхождение неизвестны, рассказал Джим Райс, помощник научного сотрудника Школы исследований Земли и космоса при Университете штата Аризона. Райс, работающий в команде по обработке изображений марсохода Mastcam-Z, впервые заметил скалу 14 июня.

У ученых есть несколько гипотез относительно того, откуда взялся этот камень, отмечает Си-эн-эн.

“Я не могу сказать с абсолютной, 100%-ной уверенностью, что это не метеорит, но я думаю, что это крайне маловероятно, – говорит Джим Райс. – Причина, по которой я говорю это, заключается в том, что в этом регионе, в котором мы находимся, мы видим много скал с такого рода выдолбленными внутренностями”.

По словам Райса, типичными породами в этом регионе являются осадочные песчаники, возраст которых, вероятно, составляет несколько миллиардов лет: “Они были принесены наводнениями по этому большому речному руслу, долине Неретвы, – это канал, который принес туда всю воду, камни и отложения”.

Ученый добавил, что речной канал, вероятно, перенес камень в форме пончика из другого района. По словам Райса, размер камня превышает 25 сантиметров (почти 10 дюймов) в ширину, но насколько точно, неизвестно.

Другой камень мог оказаться в центр скалы в форме пончика до того, как погода разрушила его, оставив полость, добавил он. Ветер также может постепенно увеличивать любые небольшие ямки или впадины, которые уже были там. Или камень мог быть просто рыхлее в центре.

“На самом деле, с научной точки зрения, в этом нет ничего особенного”, – полагает Райс.

Но Паскаль Ли, старший планетолог Института SETI, сказал, что, по его мнению, камень мог быть метеоритом, учитывая прошлые наблюдения метеоритов на Марсе, а также близость планеты к Поясу астероидов и способность сохранять метеориты.

Необычный камень окружен более мелкими камнями или фрагментами, “так что, возможно, это метеорит, который разбился при приземлении”, – предполагает Паскаль Ли. В этом случае форма бублика могла быть создана более слабыми материалами в породе, разрушающимися при входе в атмосферу Марса, добавил он.

Также возможно, что камень был “выброшен из другой части Марса в результате столкновения с крупным астероидом”, – высказал предположение Паскаль Ли. – Это называется блокада выброса. …Я бы порекомендовал Perseverance отклониться от своего текущего курса, чтобы проверить это”.

По словам Джима Райса, команда марсохода не планирует этого делать, поскольку в настоящее время она ведет Perseverance в противоположном направлении, к валунам, которые она в конечном итоге возьмет на пробу.

Марсианский “пончик” – не единственный камень в форме выпечки, найденный на Красной планете. По словам Паскаля Ли, в 2014 году марсоход НАСА Opportunity обнаружил небольшой камень, который снаружи белый, а внутри красный – как пончик с желе.

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.