Business is booming.

Ликвидность жилья будет оценивать искусственный интеллект

Такой сервис разработала госкомпания ДОМ.РФ. В ближайшее время он станет доступен аккредитованным застройщикам по подписке. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Искусственный интеллект будет оценивать не только ликвидность будущих объектов жилищного строительства, но и определять перспективные локации для застройки, прогнозировать стоимость квадратного метра, определять темпы ввода и прогнозировать возможные срывы сроков строек.

Ликвидность жилья будет оценивать искусственный интеллект

Прогнозы строятся на базе информации о развитии инфраструктуры и появлении социальных объектов вокруг возводимых новостроек, динамики продаж Росреестра, стоимости строительных материалов, а также темпов вторичных продажах новостроек.

В зависимости от полученных с помощью сервиса данных застройщики могут скорректировать в ту или иную сторону инвестиции в проект, план продаж или маркетинговую стратегию. В результате себестоимость строительства может снизится на 7-10%.

В ДОМ.РФ отмечают, что сервис позволяет предупредить срыв сроков строительства многоквартирного жилья: у властей появится возможность своевременно взять на особый контроль такие объекты, граждане получат квартиры, бизнеса сможет максимально эффективно реализовать девелоперские проекты, строить жилье с той инфраструктурой, которая нужна людям.

Сервис проходит внутреннюю апробацию, в тестовом режиме решение будет запущено в ближайшее время на территории Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Екатеринбурга и Новосибирска.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.