Business is booming.

Как снизить давление при гипертоническом кризе — советы врача скорой помощи

Вместе с врачом скорой помощи Марией Ковальчук разбираемся, какие симптомы могут указывать на гипертонический криз и что нужно делать, чтобы стабилизировать состояние больного.

Как снизить давление при гипертоническом кризе — советы врача скорой помощи

Фото: Georgina198 / Depositphotos

По данным ВОЗ, гипертония, или артериальная гипертензия, — одна из ведущих причин смертности во всем мире. Согласно оценкам экспертов, гипертониками являются 1,28 миллиарда взрослых. При этом 46% больных не подозревают о наличии у себя гипертонии. 

Но сегодня мы хотим поговорить не о самой болезни, а об одном ее серьезном осложнении — гипертоническом кризе. Это резко выраженное, чрезмерное повышение артериального давления до 180/120 мм рт ст и выше. Такое патологическое состояние считается фактором риска развития инсульта, инфаркта миокарда и других опасных заболеваний. А также является одной из наиболее распространенных причин вызова скорой помощи.

Как понять, что у больного гипертонический криз

Гипертонический криз — это резкое и внезапное повышение артериального давления относительно индивидуальной нормы пациента. Основные симптомы этого состояния: у человека появляется сильная головная боль, нарушается зрение («мушки» в глазах), вплоть до относительной слепоты, кружится голова, тошнит, возможна рвота.

У некоторых пациентов могут быть дополнительные проявления гипертонического криза. Больной может жаловаться, что у него немеют руки, а кожа на лице, особенно около рта, теряет чувствительность. Многие ощущают мурашки в различных частях тела, возможны даже судороги. Все это не относится к основным симптомам и может быть признаками нарушения мозгового кровообращения. 

Как снизить давление при гипертоническом кризе — советы врача скорой помощи

Рисунок 1. Симптомы гипертонического криза. Изображение: brgfx / freepik.com

При наступлении такого состояния не стоит затягивать с вызовом «скорой» или обращением в клинику. Промедление может быть опасным для здоровья. Во время гипертонического криза есть риск повреждения определенных органов, которые страдают от повышенного давления:

  • сердце (инфаркт миокарда, ишемия);

  • легкие (отек);

  • головной мозг (инсульт);

  • сетчатка глаза (кровоизлияния, выделение экссудата);

  • центральная нервная система (судороги, нарушения психики);

  • почки (кровь в моче, избыток мочевины).

После гипертонического криза может понадобиться лечение органов-мишеней.

Подробнее о гипертоническом кризе и методах его лечния читайте в статье Энциклопедии на МедПортале. 

Читать статью Первая помощь при гипертоническом кризе

Пока вы ждете врача, удобно расположите больного, откройте окно. 

  • Больного укладывают с приподнятой верхней частью туловища — можно опереться на подушку.

  • Если человек потерял сознание, его укладывают на бок, чтобы в случае внезапной рвоты он не захлебнулся. Нужно удостовериться, что больной зафиксирован в этом положении.

  • Далее следует вызвать скорую помощь и не покидать больного до приезда врачей.

  • Если пациент с трудом ориентируется в пространстве/времени, крайне не рекомендуется самостоятельно назначать ему какие-либо препараты, так как неизвестно, что и в каких количествах он принимал до этого.

Как снизить давление при гипертоническом кризе

«Для снижения повышенного артериального давления следует принимать препараты быстрого действия, зачастую прописанные терапевтом именно для купирования гипертонических кризов.

  • С верхним (систолическим) давлением до 170 мм рт. ст хорошо справляется каптоприл. Нужно принять 25-50 мг под язык, через 15 минут снова измерить давление. Если оно снизилось недостаточно, принять лекарство еще раз. Но нужно учитывать, что максимальная суточная дозировка каптоприла —150 мг. Можно пробовать каптоприл от разных производителей, так как есть различия по эффективности действия.
  • При систолическом артериальном давлении выше 170 мм рт. ст. можно принять моксонидин 0,2 мг, он выписывается по рецепту. Через 30 минут перемерять давление, если оно начало снижаться, то осталось только подождать, а если стоит на месте, можно принять еще одну таблетку моксонидина под язык. Следует помнить, что моксонидин — достаточно сильный препарат и может слишком снизить артериальное давление, так что нужно быть с ним аккуратными. И не забывать, что максимальная суточная дозировка моксонидина — 0,6 мг, т.е. 3 таблетки по 0,2 мг.
  • Можно добавлять 20-40 мг спазмолитиков (дротаверин или папаверин), особенно при головной боли.
  • После принятия препаратов хорошо полежать, положив в ноги бутылку с теплой водой.
  • Людям с установленной стенокардией можно добавить нитроглицерин под язык, но обязательно лежа».

Как снизить давление при гипертоническом кризе — советы врача скорой помощи

Ковальчук Мария Сергеевна

Как снизить давление при гипертоническом кризе — советы врача скорой помощи

эксперт

Как снизить давление при гипертоническом кризе — советы врача скорой помощи

УЗ “ГССМП г. Минск” 

Источник: medportal.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.