Business is booming.

Выдача ипотеки значительнее снизились на первичном рынке, чем на рынке готового жилья

В октябре выдача ипотеки по сравнению с сентябрем снизились. Сыграла свою роль увеличившаяся неопределенность. В этих условиях и заемщики на время откладывают дорогие покупки, к которым относятся квартиры, и сами банки стали тщательнее оценивать заемщиков прежде чем дать одобрение на ипотеку.

Выдача ипотеки значительнее снизились на первичном рынке, чем на рынке готового жилья

По данным Центробанка, в целом объем выданной ипотеки сократился на 13%. В сентябре банки предоставили населению кредиты на покупку квартир на общую сумму 518 млрд руб., в октябре – на 448 млрд рублей, следует из информационно-аналитического материала ЦБ «О развитии банковского сектора Российской Федерации в октябре 2022 года».

Причем сокращение выдачи ипотеки оказалось более серьезным на первичном рынке жилья, где общая сумма выданных кредитов по сравнению с сентябрем снизилась на 23%. В то время как на «вторичке» падение выдачи ипотеки оказалось не таким заметным и составило 5%.

Самое серьезное снижение выдачи пришлось на льготную ипотеку. В сентябре по всем льготным программам (семейной ипотеке и льготной ипотеке на новостройки) банки прокредитовали покупку квартир в строящихся домах на общую сумму 240 млрд рублей, в октябре – на 182 млрд рублей. Среди всех льготных государственных программ значительнее всего спрос упал на льготную ипотеку на новостройки, здесь произошло сокращение выдачи кредитов на 24% (с 157 млрд рублей в сентябре 2022 года до 119 млрд рублей в октябре).

Эксперты отмечают, что в нынешней ситуации покупатели с первичного рынка переходят на рынок готового жилья. Этот процесс начался в конце лета и усилился осенью. На вторичном рынке продавцы стали чаще идти на снижение цены и давать покупателям скидки, в то время как на первичном рынке стоимость квартир сохраняется на прежнем высоком уровне.  А кроме того, на вторичном рынке есть возможность приобрести квартиру, заехать в которую можно сразу после совершения сделки.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.