Business is booming.

Как рост ключевой ставки скажется на спросе на вторичном рынке?

Как в связи с этим может измениться положение дел на рынке готового жилья, останутся ли на этом рынке покупатели, и что теперь произойдет с ценами, рассказали эксперты.

Как рост ключевой ставки скажется на спросе на вторичном рынке?

Эксперт по недвижимости, аналитик РН Ирина Томаровская

– В том, что после повышения ключевой ставки процентные ставки по ипотеке тоже вырастут, можно не сомневаться. Заимствования для банков на межбанковском рынке стали обходиться дороже, и это отразится на условиях выдачи ипотеки. В ближайшее время я жду процентных ставок по ипотеке на вторичном рынке на уровне 16,5-17%.

Это приведет к сокращению спроса. В обычной ситуации на вторичном рынке с помощью ипотеки совершается 62-65% сделок, при высоких процентных ставках спрос может сжаться примерно наполовину, т.е. примерно 50% покупателей в ближайшее время уйдет с рынка. Однако продолжит сокращаться и предложение. Часть продавцов уже снимает квартиры с продажи, потому что в сложившейся ситуации не видит для себя возможности заниматься улучшением жилищных условий. При существующих процентных ставках после продажи своей квартиры взять ипотеку и приобрести квартиру ей на замену они не смогут. Поэтому они временно отказываются от продажи квартиры. Новых объектов на продажу сейчас выставляется немного.

Из-за сократившегося предложения не стоит ждать, что после повышения ключевой ставки цены на вторичном рынке резко снизятся. Я думаю, что до нового года мы вообще не увидим каких-то значительных изменений цены. Потому что при достаточно умеренном спросе и предложение также остается умеренным. Значительное количество квартир было выбрано с рынка в период всплеска спроса в августе-сентябре, а новыми объектами базы агентств недвижимости не наполняются. И это будет удерживать цену на существующем уровне.

В первую и вторую неделю ноября на вторичном рынке еще будут проходить те сделки, что начали готовиться в октябре, а также сделки с участием покупателей, получивших одобрение на ипотеку по ранее действовавшим ставкам. В дальнейшем часть потенциальных покупателей временно просто положит деньги на депозиты, по которым банки сейчас предлагают достаточно привлекательные условия.

При этом полностью сделки на вторичном рынке не остановятся. Часть покупателей и продавцов на рынке останется, потому что необходимость решать бытовые вопросы никуда не исчезнет, по-прежнему будет наследственное жилье, которое нужно продавать, по-прежнему будут проходить обмены квартир на большие или меньшие.

Останется и какая-то доля ипотечных сделок. Процентные ставки по ипотеке на вторичном рынке к этому моменту уже достаточно высокие, заемщиков сейчас кредитуют под 14,2-15% годовых, и при этом у нашей компании были клиенты, которые получали ипотеку в октябре по этим ставкам. Как правило, это обменные сделки с большим первоначальным взносом, т.е. сумма, которую покупатели берут в кредит по высоким ставкам, не так велика. И заемщики рассчитывают не выплачивать ипотеку по этим ставкам до конца срока, на который она оформлена. Они планируют рефинансировать ипотеку, как только появится такая возможность. Мы это уже проходили в предыдущие годы. Так что сделки с участием ипотеки также будут проходить. И параллельно с этим на рынке будет постепенно накапливаться отложенный спрос, для того чтобы реализоваться в следующие периоды.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.