Business is booming.

Французский Стоунхендж снесли ради магазина

Каменные скульптуры возрастом более 7000 лет уничтожили в Карнаке

Поле древних мегалитов в Карнаке, что на северо-западе Франции, уничтожено, заявил местный археолог Кристиан Обельц. Согласно исследованиям, проведенным в 2010 году, возраст дольменов более 7000 лет. Тем не менее территорию освободили ради строительства магазина бытовой техники, что возмутило местных жителей и историков.

Французский Стоунхендж снесли ради магазина

Карнакские камни – крупнейший в мире комплекс мегалитов. Ранее считалось, что аллеи из тысяч камней воздвигли здесь докельтские народы Бретани 3000-4000 тысячи лет назад. Но последние углеродные исследования говорят, что их возраст вдвое больше. Эти дольмены упоминаются в различных древних легендах. Одна из них о волшебнике Мерлине, который превратил преследовавшие его римские легионы в каменные глыбы. Христианская версия говорит о том же превращении: только на месте римлян – язычники, а волшебство совершил папа римский Корнелий. Словом, у археологической достопримечательности легендарная история, и по сей день исследователи спорят о том, как и для чего на берегу Бискайского залива появились аллеи из вертикально стоящих глыб высотой от 80 см до 4 метров. Есть версия, что они могли использоваться в качестве загонов для скотины, это сечется с тем фактом, что рядом располагается ряд курганов и доменов очевидно ритуального характера. Не менее жаркие дебаты многие годы идут вокруг управления территорией с археологической достопримечательностью, что в итоге теперь обернулось началом ее уничтожения.

На данный момент снесено 39 масштабных мегалитов. На месте, которое они занимали, будет построен магазин бытовой техники. Местный мэр Оливье Лепик заявил, что камни имели «низкую археологическую ценность». Однако специалисты с ним не согласны. Каждый камень парка дольменов имеет значение – только цельная картина дает шанс разгадать эту историческую загадку, уверены историки и археологи. «На этой территории не успели провести археологические раскопки», – объясняет историк Кристиан Обельц. 

Мегалиты занимают обширную территорию, которую давно изучают, но, чтобы провести исследования всех участков, специалистам еще нужно время. Карнакские камни делят на три аллеи: Ле-Менек, Кермарьо и Керлескан. Каждая из них имеет свою композицию. Первая представляет собой стройные ряды, вторая имеет веерообразный рисунок, третья, из самых высоких глыб, образует кольцо мегалитов.

Еще в начале ХХ века территорию выкупило государство, чтобы оградить ее от уничтожения. В 1991 году комплекс был взят под охрану и обнесен оградой, за которую пускали только организованные экскурсионные группы. Тогда же была создана ассоциация по сохранению мегалитов и запущен ряд программ по их исследованию, консервации и разумному благоустройству местности. В то же продолжались споры вокруг памятника истории: в 1930-е и 1980-е годы некоторые композиции были перестроены с использованием бульдозеров, некоторые камни перенесены, чтобы освободить место для дорог и ряда других зданий. В 2002 году группа протестующих сломала ограды, чтобы обеспечить свободный доступ для туристов. Последние годы руководство комплекса разрешало выпас овец вокруг мегалитов, чтобы избавиться от сорняков. Теперь часть комплекса и вовсе снесли. Такое отношение к одному из древнейших сооружений доисторических людей – не локальная проблема отдельно взятой археологической достопримечательности, а прецедент общемирового значения, уверены историки, шокированные ситуацией.

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.