Business is booming.

Физики обнаружили доказательства обратимости времени

Ученые пытаются повернуть ход столетий вспять

Новый эксперимент исследователей из Технического университета Дармштадта в Германии и Университета Роскилле в Дании показывает, как в некоторых материалах ход времени может меняться. Это первые доказательства обратимости времени в определенных материалах. Таким образом, исследование бросает вызов традиционным представлениям о времени как об однонаправленном потоке.

Физики обнаружили доказательства обратимости времени

Фото: freepik.com

Новаторское исследование, проведенное физиками из Технического университета Дармштадта в Германии, бросает вызов фундаментальным представлениям о времени и старении материалов. Это эксперимент предоставляет первые физические доказательства обратимости времени в некоторых материалах, в частности в стекле и пластике, и имеет важное значение для понимания процесса старения материалов и потенциально может найти более широкое применение в физике и науках о материалах. Исследование было опубликовано в журнале Nature Physics.

Традиционное понимание времени как однонаправленного потока основано на втором законе термодинамики, который гласит, что беспорядок имеет тенденцию увеличиваться с течением времени. Это создает ощущение движущейся вперед «стрелы времени». Однако эксперимент исследователей бросает вызов этому представлению, демонстрируя, что процесс старения в некоторых материалах можно обратить вспять.

«Это была огромная экспериментальная задача», — заявляет физик Тилль Бемер.

Исследователи использовали сверхчувствительное оборудование для наблюдения за мельчайшими молекулярными колебаниями внутри материалов, что привело к открытию внутренних часов, управляющих процессами старения. Команда использовала видеокамеру для записи рассеянного лазерного излучения. Кроме того, они обнаружили, что при определенных условиях тиканье этих внутренних часов может быть обращено вспять, подобно тому, как разбитая ваза собирается заново.

Физики описывают показатель старения как материальное время. Стекло стареет медленно, и это невозможно уловить, просто внимательно наблюдая за ним.

«Однако это не означает, что старение материалов можно обратить вспять», — отмечает Бемер.

Выводы этого исследования достигают фундаментальное понимания законов природы и времени. Исследование бросает вызов традиционному восприятию времени как улицы с односторонним движением, проливая свет на обратимую природу старения материалов и существование внутренних часов, управляющих этим процессом.

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.