Business is booming.

Банк не вправе навязывать заемщикам страховую компанию при получении ипотеки

При получении ипотеки заемщик имеет право самостоятельно выбрать страховую компанию, с которой он собирается заключить договор страхования. Об этом напомнил Центробанк в информационном письме,  отправленном участникам рынка.

Банк не вправе навязывать заемщикам страховую компанию при получении ипотеки

Изображение:Fotolia/auremar

Появление такого письма связано со случаями, когда банки предусматривают в кредитном договоре снижение процентной ставки по ипотеке при условии страхования в определенной страховой организации. Как правило, речь идет о компаниях, связанных с банком.

Заемщик может сам застраховать жизнь и здоровье в любой страховой компании, которая соответствует требованиям банка и входит в перечень страховых организаций, указанных на сайте банка, указал Центробанк.

Напомним, для того чтобы защитить право заемщиков на самостоятельный выбор страховой организации, уже вносились изменения в законодательство. В конце прошлого года вступили в силу закон, запрещающий банкам навязывать заемщикам дополнительные услуги. Навязанной считается любая услуга, которую клиенту представили как обязательную, при том что она такой не является. Как правило, это касается страхования. Случаев, когда при заключении кредитного договора заемщику предлагают приобрести дополнительные страховки, например, застраховать жизнь и здоровье и воспользоваться при этом услугами определенной страховой компании. Объясняя, что в случае неподписания договора с определенным страховщиком ранее одобренная процентная ставка по ипотеке может быть пересмотрена.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.