Business is booming.

Узнать биологический возраст: объяснено наличие у людей клетки разного возраста

Ученые ищут секреты старения

Некоторые люди, кажется, стареют быстрее, чем другие. Через двадцать пять лет после окончания школы один одноклассник может казаться на десять лет моложе остальных, другой – на десять лет старше. Учёные смогли точнее определять биологический возраст. Новые тесты обещают показать, есть ли у участника эксперимента клетки 30-летнего или 60-летнего человека.

Узнать биологический возраст: объяснено наличие у людей клетки разного возраста

Ученые работают над определением точного биологического возраста человека, оценивая состояние его клеток, а не то, сколько лет он прожил. Некоторые из этих измерений в настоящее время продаются как анализы крови, доступные непосредственно потребителю. Эксперты предупреждают, что, хотя эти тесты интересны в теории и могут стать ценными инструментами исследования, они не готовы к показу общественности.

«Люди знают это интуитивно, — считает директор Института исследований старения при Медицинском колледже Альберта Эйнштейна Нир Барзилай — но они не понимают, что это биология, которую мы пытаемся открыть».

Исследователи определяют биологический возраст как накопление повреждений, которые мы можем измерить в нашем организме. Это объясняет содиректор Центра здорового долголетия при Национальном университете Сингапура Андреа Бритта Майер: «этот ущерб возникает в результате естественного старения, а также из-за нашей окружающей среды и поведения».

Первые упоминания, что такое биологический возраст человека приписывают британскому врачу-ученому доктору Алексу Комфорту, который опубликовал статью об этой идее в 1969 году. Но в течение десятилетий ученые не знали, как они могут измерить чей-либо биологический возраст.

Значительный прогресс был достигнут в 2013 году, когда профессор генетики человека и биостатистики в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе Стив Хорват предложил использовать «часы», которые в течение нашей жизни в ДНК накапливают молекулярные изменения. Исследователь проанализировал эти изменения у тысяч людей и разработал алгоритм, позволяющий определить, как они коррелируют с возрастом.

Несколько американских компаний сейчас продают тесты примерно за 300 долларов, которые используют эту технологию для расчета вашего биологического возраста путем анализа вашей крови или слюны и сравнения со средними показателями по популяции.

Но эксперты предупреждают, что эпигенетические часы на самом деле мало что могут рассказать о здоровье. Это потому, что они были разработаны для оценки больших групп людей, а не отдельных лиц. Другая проблема с тестами заключается в том, что неясно, что делать с результатами. Ученые не знают, как изменить биологический возраст человека — и возможно ли это вообще.

Отчасти именно поэтому эпигенетические часы были разработаны в первую очередь. Исследователи надеются использовать их в клинических испытаниях для омолаживающих мероприятий, чтобы измерить потенциальные изменения в продолжительности жизни сотен или тысяч людей одновременно.

Эпигенетические часы — не единственные продукты на рынке, которые обещают измерять биологический возраст. Некоторые компании предлагают набор обычных анализов крови, которые вы можете получить в кабинете врача, таких как уровень холестерина или гемоглобина, маркер диабета. Например, если вам 45 лет, но ваш уровень холестерина больше соответствует среднестатистическому уровню 50-летнего человека, результаты теста могут свидетельствовать о том, что ваш биологический возраст старше 45 лет.

Остается неизвестным, действительно ли анализы на маркеры крови отслеживают биологический возраст, а не общее состояние здоровья. Но преимущество такого рода тестов в том, что они измеряют факторы, которые можно изменить. А эпигенетический возраст по часам в настоящее время больше похож на черный ящик.

«Расширение доступа и использование более частых тестов для оптимизации состояния здоровья кажутся мне довольно разумными», — рассказывает преподаватель Гарвардской медицинской школы, изучающий естественное старение Поганик. Но, добавил он, «к любым заявлениям о точном определении биологического возраста на индивидуальном уровне следует подходить с осторожностью».

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.