Business is booming.

Ученые выяснили, как цвет глаз влияет на выбор одежды

Новое исследование, проведенное шотландскими исследователями из Школы психологии и нейронаук, впервые с научной точки зрения показывает, что цвет глаз человека определяет цвет одежды, которая ему подходит.

Ученые выяснили, как цвет глаз влияет на выбор одежды

Изображение: Dimonka/Freepik Исследование, опубликованное в журнале «Психология эстетики, творчества и искусства», выявило сильные предпочтения, согласно которым «холодные» синие оттенки ткани сочетаются с серыми или голубыми глазами , а «теплые» оранжевые/красные оттенки ткани — с темно-карими глазами.

Ранее ученые отмечали важность тона кожи человека при выборе цвета одежды, но они не учитывали один ключевой нюанс: человек с более темным цветом лица, как правило, имеет более темную пигментацию в волосах, глазах и коже.

Любая из этих характеристик может быть основой выбора цвета одежды. Исследователи были уверены, что тон кожи будет решающим признаком, поскольку это подчеркивается практически во всех советах стилистов. На удивление цвет кожи оказался неважен. 

Команда ученых попросила 200 участников провести два эксперимента, чтобы проверить относительную важность цвета кожи, глаз и волос при выборе цвета одежды. В одном эксперименте использовались изображения белых женщин, сфотографированные при стандартном освещении: у половины из них была светлая кожа, волосы и глаза, а у половины — более темная кожа, волосы и глаза. Эти изображения также были преобразованы таким образом, что тон кожи естественно светлых лиц был изменен, чтобы придать им загар, а цвет кожи более темных от природы лиц был осветлен.

Участники адаптировали цвет одежды к изображениям лиц с трансформированным цветом кожи и без него. Они выбирали из целого спектра цветов, яркость и насыщенность которых можно было регулировать. Несмотря на заметные изменения оттенка кожи, цветовые предпочтения в одежде остались прежними.

Красные цвета были выбраны для изначально смуглых лиц, даже когда их кожа была осветлена. Синий цвет был выбран для изначально светлых лиц, даже когда их кожа была затемненной. Результаты указывают на решающую роль цвета глаз или цвета волос, которые не были изменены.

Второе исследование подтвердило особую важность цвета глаз при выборе цвета одежды. В этом исследовании сравнивались набор естественных изображений лиц со светлыми глазами и набор с темными глазами. Участники чаще выбирали синий цвет для изображений со светлыми глазами (натуральными или трансплантированными) и оранжевый/красный для изображений с темными глазами (натуральными или трансплантированными).

В целом результаты показали доминирующую роль цвета глаз: для лиц с более темными глазами выбирались более теплые, насыщенные и темные цвета одежды. Для лиц со светлыми глазами были выбраны более холодные, менее насыщенные и светлые цвета одежды. Цвет волос и кожи мало на что повлиял.

Источник: medportal.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.