Business is booming.

Ученые развеяли мифы о вреде шоколада для здоровья: как выбрать правильное лакомство

Многие не могут жить без шоколада, а кто-то легко от него может отказаться

Многие не могут жить без шоколада, а кто-то легко от него может отказаться. Однако же именно после этого лакомства мы начинаем чувствовать себя лучше. Но не весь шоколад одинаково полезен, однако полностью исключать его из рациона ученые не рекомендуют. Все зависит от правильного сорта. Эксперты объяснили, как наслаждаться сладостью без вреда для здоровья.

Ученые развеяли мифы о вреде шоколада для здоровья: как выбрать правильное лакомство

Фото: unsplash.com

Очень темный натуральный шоколад богат флавоноидами – веществами из категории полифенолов. Флавоноиды присутствуют во многих растительных продуктах, включая фрукты, овощи, чай и кофе. Флавоноиды полны антиоксидантов, которые защищают клетки от повреждающих свободных радикалов, которые увеличивают риск развития рака, болезней сердца и других состояний.

Однако вы не получите всей этой пользы, если выберете неправильный шоколад. Многие такие лакомства, которые наиболее доступны потребителям, проходят ультраобработку. В ходе этого процесса шоколад наполняют сахаром, молоком, маслами. Если переусердствовать, то можно получить неприятные для организма последствия (от изжоги до увеличения веса).

«Это зависит от того, какой шоколад вы выберете. Шоколадный батончик – это не то же самое, что квадратик очень темного натурального шоколада. Темный шоколад в умеренных количествах может стать полезным дополнением к ежедневному рациону», – подчеркивает диетолог-психиатр и биолог, профессиональный шеф-повар Ума Найду.

Флавоноиды содержатся в какао-бобах и какао. Поэтому следует начать именно с этого прекрасного напитка.

Бесчисленные исследования показывают, что флавоноиды могут снизить риск сердечных заболеваний, высокого кровяного давления и диабета, улучшить настроение, и уменьшить симптомы депрессии. Флавоноиды также могут помочь улучшить когнитивные функции, а также противодействовать когнитивному дефициту, возникающему в результате недостатка сна.

«Какао — это не то же самое, что шоколад, который мы едим каждый день. Флавоноиды полезны для наших кровеносных сосудов и общего состояния здоровья и могут помочь снизить риск проблем с сердцем и других хронических заболеваний», — заявляет доцент кафедры внутренних болезней итальянского Университета Л'Акуила в Сант'Омеро Давиде Грасси.

Но важно отличать натуральное какао, получаемое из какао-бобов, произрастающих в тропических лесах, от обработанного шоколада, который изготавливается путем объединения какао с сахаром и другими ингредиентами, добавляет он. Рассмотрите возможность использования простого какао-порошка в напитках или выпечке.

«Я использую его для изготовления энергетических шариков. Я смешиваю его с миндальным маслом и финиками, делаю из них шарики и храню в холодильнике. Это отличный способ получить какао-порошок без насыщенных жиров и добавления сахара. Они феноменальны», — делится секретом диетолог из клиники Кливленда Джулия Зумпано.

По словам экспертов, темный шоколад часто содержит большое количество какао, меньше сахара и больше флавоноидов. Очень темный шоколад — самая полезная форма шоколада, которую вы можете съесть. Обычно в нем меньше сахара, чем в других формах шоколада, и он не содержит молока или дополнительных жиров.

«Чем темнее, тем лучше. В молочном шоколаде меньше темного шоколада, а в белом шоколаде вообще нет шоколада», — уточняет профессор эпидемиологии и питания Гарвардской школы общественного здравоохранения им. Т.Ч. Чана Эрик Римм.

К слову, белый шоколад обычно состоит из какао-масла, сахара, сухих веществ молока и молочного жира, но без твердого какао.

Неясно, сколько шоколада нужно съедать в день, чтобы получить пользу для здоровья, поскольку в исследованиях имеется в виду чистое какао. Тогда как выбрать тот самый правильный шоколад?

Ищите темный шоколад, на этикетке которого указано, что он содержит 70 и более процентов какао. Некоторые эксперты считают, что более высокий показатель — 80% и более — даже лучше, поскольку больше какао обычно означает меньше сахара. Да и в целом съесть целую плитку шоколада с 80-процентным содержанием какао-бобов будет непросто…

Имейте в виду, что на этикетках не указана концентрация флавоноидов. Но чем темнее шоколад, тем больше флавоноидов он может содержать.

Подумайте о том, чтобы съедать хотя бы один квадратик темного шоколада через день. Некоторые эксперты рекомендуют один-два квадратика в день.

Ограничьте употребление молочного и белого шоколада. «Думайте о белом шоколаде как о белом хлебе», — подчеркнула дипломированный диетолог и менеджер по санитарному просвещению в UC Davis Health Кэти Деймеке.

Беременным женщинам и детям рекомендуют все же ограничить употребление шоколада.

Конечно, шоколад не следует рассматривать как «здоровую» пищу в том же смысле, что и свежие фрукты и овощи, но никто не должен лишать себя этого лакомства, считают эксперты.

«Мы определенно не хотим никого отговаривать от употребления шоколада, потому что он приносит людям радость и счастье», — отмечают эксперты.

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.