Business is booming.

Ученые научились распознавать депрессию с помощью искусственного интеллекта

Компьютерную нейросеть обучили отличать по-настоящему больных от здоровых по снимкам МРТ

Диагностировать депрессивное расстройство с точностью 82,6% научились ученые Балтийского федерального университета им. И. Канта по определенным показателям нервной системы пациентов.

Ученые научились распознавать депрессию с помощью искусственного интеллекта

Большим депрессивным расстройством, которое связано с потерей интереса к деятельности, бессонницей, сонливостью и чувством вины, страдает около 280 миллионов людей во всем мире.

Однако с постановкой точного диагноза нередко возникают сложности. Ведь врач чаще всего опирается на субъективную оценку своего состояния пациентом. На помощь решили призвать алгоритмы машинного обучения, то есть, искусственный интеллект, но его пришлось сначала обучить на большом количестве по-настоящему больных и здоровых людей.

Для этого авторы с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии делали снимки активности головного мозга уже выявленных больных с депрессией и здоровых людей, а затем строили на их основе функциональные сети. После по картине, отражающей взаимодействия разных отделов мозга, интенсивности кровотока в них, выстраивалась классификация больных и здоровых людей.

На основе полученных сетей ученые сравнивали работу мозга у 35 пациентов с депрессивным расстройством и у 50 здоровых людей, а затем, используя методы машинного обучения, разделяли признаки обеих групп.

Предложенный подход позволил с точностью до 82,6% различить больных и здоровых людей.

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.