Business is booming.

Выявлена удивительная способность рыбок из «В поисках Немо» считать полоски

Красочные симпатяги проявляют агрессию в отношении собратьев

Исследование показывает, что прославленные мультфильмом «В поисках Немо” симпатичные рыбы-клоуны отпугивают виды с такими же полосками.

Выявлена удивительная способность рыбок из «В поисках Немо» считать полоски

В отличие от звезды диснеевского фильма “В поисках Немо”, обычные рыбы-клоуны в реальной жизни не стремятся делить свой дом с представителями своего собственного вида, пишет The Guardian.

Исследователи говорят, что они выяснили, как рыбки выгоняют непрошеных гостей, подсчитав вертикальные белые отметины незнакомца.

Согласно предыдущим исследованиям, морские анемоны, в которых обитает обыкновенная рыба–клоун, также могут быть временным пристанищем для других видов – при условии, что у них есть горизонтальные полосы или их вообще нет.

Однако обыкновенные рыбы-клоуны не склонны сожительствовать с рыбами, имеющими вертикальные отметины, подобные их собственным, вместо этого эксперименты показали, что они более агрессивны по отношению к видам рыб, раскрашенным такими узорами.

Теперь ученые обнаружили, что не только наличие вертикальных полос, но и их количество помогает обыкновенной рыбе-клоуну распознавать своих собратьев.

Доктор Кина Хаяси из Окинавского института науки и технологии, первый автор исследования, рассказала: “Возможно, есть и другие факторы, помимо белых вертикальных линий, которые важны для различения одного и того же вида. Но этот эксперимент, по крайней мере, предположил, что количество белых вертикальных линий важно для различения одного и того же вида и принятия решения о нападении или нет”.

В статье, опубликованной в Journal of Experimental Biology, исследователи из Японии описывают, как они взяли молодых обыкновенных рыб-клоунов, которые никогда не видели других видов, и поместили в их аквариумы небольшой прозрачный бокс. В боксе содержалась либо рыба того же вида – с оранжевым телом с тремя вертикальными белыми полосами, – либо другой вид рыбы-клоуна с другой маркировкой.

Результаты показали, что обыкновенные рыбы–клоуны проявляли большее количество и частоту агрессивного поведения по отношению к представителям своего собственного вида, чем по отношению к оранжевой рыбе-клоуну-скунсу, у которой на спине только одна белая горизонтальная полоса. Однако не было замечено существенных различий в поведении по отношению к другим видам рыб-клоунов, у которых у всех была одна или несколько вертикальных полос.

Затем команда подвергла обыкновенных рыб-клоунов воздействию модельных рыб, окрашенных в оранжевый цвет, без одной, двух или трех вертикальных белых полос.

Ученые обнаружили, что частота агрессивного поведения этих групп по отношению к модели была намного ниже, когда они были окрашены без полос, по сравнению с моделями в полоску.

Однако, основываясь на поведении отдельных особей, команда обнаружила, что рыбы были более агрессивны по отношению к модели с тремя вертикальными полосами, чем с одной полосой.

Хаяси отмечает, что результаты интересны, поскольку экологическая роль рисунка белой полосы у рыбы–клоуна, также известной как рыба–анемон, ранее не была ясна.

“Этот результат подтверждает идею о том, что рыбы-анемоны способны различать разное количество белых полосок, а различия в количестве белых полосок помогают рыбам-анемонам различать свои собственные виды”, – сказала она.

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.