Business is booming.

В Турции удалось датировать связанные с Ноевым ковчегом руины

У ученых впереди большое поле для исследований

Ученые установили, что находящиеся на территории Турции руины, которые, как полагают, связаны с Ноевым ковчегом, датируются 5500-3000 годами до нашей эры.

В Турции удалось датировать связанные с Ноевым ковчегом руины

Были исследованы образцы горных пород и почвы, взятые из района, где, как полагают, находятся руины Ноева ковчега в районе Догубаязыт города Агры, и были объявлены первые результаты исследований. Согласно результатам, было установлено, что в регионе существовала деятельность человека в период между 5500 и 3000 годами до нашей эры, сообщает сайт Arkeonews.

Профессор Фарук Кайя заявил: “С учетом датировки невозможно сказать, что ковчег находится здесь. Для того чтобы это стало очевидным, требуются обширные исследования. В предстоящий период мы достигли соглашения о сотрудничестве в проведении совместных исследований под руководством Стамбульского технического университета (ITÜ), Университета Эндрю и Университета Агри Ибрагима Чечена (AIÇÜ). В будущем эти три университета продолжат свою работу в этой области”.

Руины, которые, как утверждается, принадлежат Ноеву ковчегу, обнаруженные экспертом-картографом капитаном Ильханом Дурупинаром в 1959 году на земле между деревнями Тельчекер и Узенгили района Догубаязыт Агры, привлекают внимание местных и иностранных туристов.

В руинах образовались гигантские трещины, которые с каждым годом подвергаются растущей угрозе оползней. "Исследовательская группа по горе Арарат и Ноеву ковчегу" была создана для научных исследований руин, структура которых была повреждена из-за оползней.

Команда, сформированная в рамках протокола об академическом сотрудничестве, провела свое первое исследование в регионе в декабре прошлого года. Группа, в которую входили ученые, специализирующиеся на исследованиях в области геофизики, химии и геоархеологии, собрала множество образцов, состоящих из фрагментов почвы и горных пород, во время своих исследований в регионе. Образцы, взятые из останков, были отправлены в лаборатории для исследования.

Почти 30 образцов горных пород и почвы, собранных по специальному разрешению, были исследованы в лабораторных условиях. Примерно через 1 год работы отобранные образцы были выдержаны. Согласно первым результатам лабораторных исследований, образцы, взятые в этом регионе, были определены как глинистые материалы, морские материалы и морепродукты.

Оценивая результаты лабораторных исследований, проректор АЙЧУ профессор Фарук Кайя заявил, что в ходе датировочного исследования было установлено, что исследованным образцам от 3500 до 5000 лет, и сказал: "Частично стали известны результаты продолжающихся лабораторных исследований, связанных с районом, который, как полагают, является остатками Ноева ковчега, расположенным между деревнями Тельчекер и Узенгили, в рамках проекта, который мы провели со Стамбульским техническим университетом в 2022 году. Поскольку это долгосрочный проект, лабораторные работы еще не полностью завершены. Однако, основываясь на первоначальных результатах работ, проведенных в этом районе, считается, что деятельность человека в регионе велась с периода энеолита, между 5500 и 3000 годами до нашей эры".

Профессор Кайя также упомянул, что 7-й Международный симпозиум по Арарату и Ноеву ковчегу, организованный в сотрудничестве между Университетом Агри Ибрагима Чечена (AIÇÜ) и Стамбульским техническим университетом (ITÜ), был посвящен этой теме. Он заявил: “Еще одним важным аспектом симпозиума является решение о проведении совместных исследований в регионах Куди и Арарат, которые известны как регион Месопотамии и упоминаются в Коране и Священной Библии. Отныне мы продолжим активизировать нашу работу как в Куди, так и на горе Арарат”, – сказал он.

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.