Business is booming.

В Британии найден тайник с любовными письмами 300-летней давности

Более ста эмоциональных посланий так и не дошли до адресатов

В Британии обнаружен тайник с письмами, которые писали близкие морякам, служившим на борту французского военного корабля «Галатея» в годы Семилетней войны между Англией и Францией. Адресаты не получили послания, поскольку судно было захвачено, а моряки взяты в плен. Письма попали в Национальный архив Великобритании, где пролежали почти 300 лет, пока их не нашел профессор Рено Морье.

В Британии найден тайник с любовными письмами 300-летней давности

Профессор Кембриджского университета Рено Морье сделал открытие случайно, когда искал совсем другие документы в Национальном архиве Британии. «Похоже, после того как корабль взяли в плен, письма оказались в Лондоне, клерки открыли два из них и потом положили стопку в долгий ящик», – пояснил исследователь. Письма носят сугубо личный характер. «Нам открылась потерянная и найденная любовь», – поэтично описывает находку профессор Морье.

«Я могла бы писать тебе всю ночь», — пишет некая Мари своем мужу. «Я думаю о тебе все время, больше, чем ты обо мне. Болею уже три недели, и кажется, умру», — пишет сыну Маргарита. Каждое послание – личная и сильная эмоция. Нужно учесть, что в XVIII веке бумага стоила дорого, не все были грамотными, поэтому некоторые из них написаны под диктовку. Во многих есть ошибки и отсутствуют знаки препинания. Но каждое письмо несет в себе мощный эмоциональный заряд.

«Когда людей разделяют события, которые от нас не зависят, как пандемия или войны, важно поддерживать друг друга хотя бы словами. Эти послания, которым сотни лет, очень эмоциональны, полны страсти и заботы. Похоже, я стал первым человеком, который их прочитал. И испытал очень сильные эмоции», — сказал профессор Рено Морье. По его словам, эта эмоциональная заряженность и делает находку по-настоящему ценной.

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.