Business is booming.

Слепых людей научили «видеть» подобно летучим мышам благодаря эхолокации

При приближении поезда или диких собак устройство будет подавать усиливающийся сигнал

Усиливать, «визуализировать» звуки, которые теоретически могут навредить невидящему человеку, смогли ученые Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета имени В.И. Ленина (ЛЭТИ). Они создали электронное навигационное устройство, которое позволит людям с частичной или полной потерей зрения лучше ориентироваться в пространстве, подобно тому, как это делают летучие мыши.

Слепых людей научили «видеть» подобно летучим мышам благодаря эхолокации

Ассистент кафедры биотехнических систем СПбГЭТУ Димитриос Палогианнидис. Фото предоставлено ЛЭТИ.

Для людей с ограниченными возможностями по зрению слух играет главную роль для ориентации в пространстве. Оценивать локализацию источника звука в окружающей среде им помогает чувствительность слухового аппарата. Однако, несмотря на то, что потенциально, благодаря повседневному опыту, у людей с нарушениями зрения он работает лучше, в среде с большим количеством звуков  вычленять те, которые сигнализируют об опасности, бывает сложно. 

Специалисты университета создали метод, который помогает таким людям лучше определять их и оценивать расстояния до них.

Слепых людей научили «видеть» подобно летучим мышам благодаря эхолокации

Прототип устройства. Фото предоставлено ЛЭТИ.

Новое навигационное устройство работает по принципу эхолота летучей мыши, посылая в сторону шумной автострады или лающих собак звуки определенной частоты. После того, как такая звуковая волна отражается, по ней прибор определяет расстояние до объекта и сообщает об этом слепому человеку звуковым сигналом. По мере приближения к опасному объекту, устройство автоматически усиливает громкость, чтобы предупредить о надвигающейся опасности.

Пока прибор может усиливать сигналы от одного потенциально опасного объекта. В будущем, по просьбе инвалида по зрению, их количество может возрасти до 2-3.

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.