Business is booming.

Самой популярной программой на первичном рынке остается семейная ипотека

Самой популярной программой на первичном рынке остается семейная ипотека

Наиболее востребованной из льготных программ является семейная ипотека, кредиты по которой выдают по ставке до 6% годовых. По ней оформлена почти половина (45,4%) всей льготной ипотеки, которую заемщики получили в июле, следует из опубликованного ЦБ бюллетеня о выдачах ипотеки в июле 2023 года (последние доступные данные).

Доля второй действующей на первичном рынке госпрограммы – льготной ипотеки на новостройки в общем объеме кредитов, предоставленных заемщикам по программам господдержки, составляет 43,4%.

При этом, как отметили представители Центробанка, выступая на прошлой неделе на расширенном заседании Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), эти выдачи сейчас обеспечивает не только льготная ипотека в чистом виде. Спрос на квартиры в строящихся домах дополнительно поддерживается с помощью различных механизмов, которые позволяют банками сделать ставку по льготным программам еще более низкой и таким образом повысить интерес заемщиков к этим программам.

Потенциал стимулирования спроса на рынке с помощью льготной ипотеки в тех параметрах, в которых она существует, полностью исчерпан, отметили представители ЦБ. Предполагается, что программы будут дополнительно настраивать, их параметры собираются скорректировать.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.