Business is booming.

Покупатели на первичном рынке не готовы долго ждать квартиру

Покупатели на первичном рынке не готовы долго ждать квартиру

Спросом у покупателей пользуются новостройки с близким сроком ввода в эксплуатацию. В 2019 году срок, который проходил с момента покупки квартиры в строящемся доме до момента его сдачи в эксплуатацию, по данным Сбербанка, в среднем составлял 15 месяцев, сейчас это 6 месяцев. Об этом представители банка рассказали на «Жилищном конгрессе», проходящем в Москве с 17 по 21 октября.

При покупке квартиры в доме с высокой степенью строительной готовности, который должен быть сдан в ближайшее время, гораздо меньше риск столкнуться с затягиванием сроков строительства.

В самом банке сокращение срока, который проходит между покупкой квартиры в строящемся доме до заселения в нее, связывают с переходом отрасли на новый механизм финансирования с использованием эскроу-счетов. После этого часть застройщиков, чтобы сократить расходы на использование выданного банком кредита, стала быстрее строить. Кроме того, появление механизма эскроу-счетов привело к тому, что покупать квартиру на стадии котлована стало невыгодно. На начальном этапе строительства застройщики теперь не предлагают таких цен а объекты, как раньше. Поэтому покупатели не мотивированы приобретать квартиры в объектах, которые будут сдаваться еще через несколько лет.

Нежелание долго ждать квартиру– одна из причин, по которой в Красноярске покупатели начали переходить на вторичный рынок жилья, заявляли эксперты. В домах, которые сдаются в ближайшее время, в продаже не осталось наиболее популярных однокомнатных квартир. В результате покупателям предлагали выбирать среди объектов со сроком сдачи в эксплуатацию не раньше чем через год-полтора. Многие столько ждать оказались не готовы. Поэтому они переходили на вторичный рынок, где выбирали квартиры в домах, сданных за последние несколько лет.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.