Business is booming.

Названо удивительное воздействие короткого дневного сна на мозг

Кратковременный отдых днем помогает защититься от деменции

Согласно новому исследованию, короткий дневной сон может сохранить мозг здоровым с возрастом. Кратковременная доза сна может замедлить усыхание мозга, которое происходит быстрее у людей с нейродегенеративными заболеваниями.

Названо удивительное воздействие короткого дневного сна на мозг

Короткий дневной сон может помочь защитить здоровье мозга с возрастом, предположили исследователи, обнаружив, что эта практика, по-видимому, связана с увеличением объема мозга.

Как пишет The Guardian, в то время как предыдущие исследования предполагали, что длительный сон может быть ранним симптомом болезни Альцгеймера, другие работы показали, что кратковременный сон может улучшить способность людей к обучению.

Теперь исследователи говорят, что они нашли доказательства того, что дневной сон может помочь защитить от усыхания мозга.

По словам команды, это представляет интерес, поскольку усыхание мозга, процесс, который происходит с возрастом, ускоряется у людей с когнитивными проблемами и нейродегенеративными заболеваниями, и некоторые исследования предполагают, что это может быть связано с проблемами сна.

“В соответствии с этими исследованиями мы обнаружили связь между привычным дневным сном и увеличением общего объема мозга, что может свидетельствовать о том, что регулярный дневной сон обеспечивает некоторую защиту от нейродегенерации за счет компенсации плохого сна”, – отмечают исследователи.

В статье, опубликованной в журнале Sleep Health, исследователи из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе и Университета Республики в Уругвае сообщают, что они использовали данные исследования британского Биобанка, в ходе которого была собрана генетическая информация, информация об образе жизни и состоянии здоровья 500 тысяч человек в возрасте от 40 до 69 лет при приеме на работу.

Команда использовала данные 35 080 участников Биобанка, чтобы выяснить, связана ли комбинация генетических вариантов, которые ранее были связаны с привычным дневным сном, о котором они сообщали сами, также с объемом мозга, когнитивными способностями и другими аспектами здоровья мозга.

Учитывая, что такие варианты задаются при рождении и предполагается, что они распределяются случайным образом, подход позволяет исследователям исследовать влияние дневного сна на мозг путем уменьшения влияния факторов образа жизни, которые могут влиять на привычки людей спать и здоровье мозга, таких как курение или физическая активность.

“Это похоже на естественное рандомизированное контрольное исследование, – сказала доктор Виктория Гарфилд, соавтор исследования из Университетского колледжа Лондона, добавив, что варианты были довольно распространенными. – Они присутствуют примерно у 1% населения, что на самом деле довольно много”.

Действительно, хотя сначала казалось, что участники, которые сообщили, что никогда или редко спали днем, имели больший общий объем мозга, команда обнаружила обратную зависимость, когда рассматривалась генетическая предрасположенность ко сну, предполагая, что первоначальное открытие могло быть связано с другими факторами, искажающими взаимосвязь между дневной дозой сна и размером мозга.

В целом команда обнаружила связь между генетической предрасположенностью к привычному дневному сну и увеличением объема мозга, что эквивалентно сокращению продолжительности жизни на 2,6-6,5 лет, хотя не было никакой связи с когнитивными показателями, такими как время реакции.

“Возможно, короткий дневной сон… может помочь сохранить объем мозга, и это положительный момент, потенциально, [для] профилактики деменции”, – говорит Виктория Гарфилд, добавив, что предыдущие исследования показали, что продолжительность сна до 30 минут может быть полезной.

Доктор Гарфилд отметила, что существует множество факторов риска, которые могут привести к деменции, в то время как многие другие факторы также могут влиять на объем мозга.

Более того, исследование основано на данных только белых британцев, и точная продолжительность дневного сна, связанная с пользой, неясна. Также неясно, будут ли те же преимущества дневного сна наблюдаться у людей без предрасположенности, пишет The Guardian.

Профессор Тара Спайрс-Джонс, президент Британской ассоциации неврологов, руководитель группы в Британском исследовательском институте деменции и заместитель директора Центра открытий в области наук о мозге при Эдинбургском университете, приветствовала исследование, хотя и сказала, что у него есть ограничения, в том числе привычка британцев дремать, о которой они сообщают сами. “Это исследование важно, потому что оно дополняет данные, указывающие на то, что сон важен для здоровья мозга”, – сказала она.

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.