Business is booming.

Названо скорое время победы искусственного интеллекта над человеческой цивилизацией: осталось три года

Единственная преграда – «собственный консерватизм» ИИ

Ведущий ученый предупреждает, что ИИ может превзойти человеческий интеллект к 2027 году – на десятилетия раньше, чем прогнозировалось ранее. Математик и футуролог Бен Гертцель заявил, что продвинутый ИИ может создать свой собственный искусственный интеллект. Ученый предсказывает, что “искусственный суперинтеллект” будет умнее всей человеческой цивилизации.

Названо скорое время победы искусственного интеллекта над человеческой цивилизацией: осталось три года

Ученый-компьютерщик и генеральный директор, популяризировавший термин "общий искусственный интеллект" (AGI), считает, что ИИ находится на грани экспоненциального "интеллектуального взрыва".

Как пишет Daily Mail, доктор философии, математик и футуролог Бен Гертцель сделал такое предсказание, завершая саммит по общему искусственному интеллекту в этом месяце: "Кажется вполне вероятным, что мы сможем достичь УЧИ человеческого уровня, скажем, в течение следующих трех-восьми лет".

"Как только общим искусственным интеллектом будет достигнут человеческий уровень, – добавил Гертцель, которого иногда называют "отцом AGI", – через несколько лет вы сможете получить совершенно сверхчеловеческий AGI".

Хотя футуролог признал, что он "может ошибаться", он продолжил прогнозировать, что единственным препятствием для безудержного ультрасовременного ИИ – намного более продвинутого, чем его создатели-люди, — будет "собственный консерватизм" бота, который советует соблюдать осторожность.

Гертцель сделал свои прогнозы во время заключительного слова на конференции "2024 Benefit AI Summit and Unconference", частично спонсируемой его собственной фирмой SingularityNET, генеральным директором которой он является.

"Есть известные неизвестные и, вероятно, неизвестнопознанные неизвестные, – признал Гертцель во время своего выступления на мероприятии, проходившем в этом году в Панаме. – Еще никто не создавал искусственный интеллект общего назначения (AGI) на уровне человека; никто не имеет четкого представления о том, когда мы этого добьемся".

Но, если только вычислительная мощность, по словам Гертцеля, не требовала "квантового компьютера с миллионом кубитов или чего-то в этом роде", экспоненциальный рост ИИ казался ему неизбежным.

"Лично я считаю, что как только вы достигнете AGI человеческого уровня, через несколько лет вы сможете получить совершенно сверхчеловеческий AGI", – сказал он.

В последние годы Гертцель исследует концепцию, которую он называет "искусственный сверхинтеллект" (ASI), который он определяет как искусственный интеллект, который настолько развит, что соответствует всем возможностям мозга и вычислительной мощности человеческой цивилизации.

Гертцель перечислил "три линии сходящихся доказательств", которые, по его словам, подтверждают его тезис.

Во-первых, он сослался на обновленную работу давнего сотрудника Google, футуролога и компьютерного ученого Рэя Курцвейла, который разработал прогностическую модель, предполагающую, что AGI станет достижимым в 2029 году.

Идея Курцвейла, которая будет подробно изложена в его будущей книге "Сингулярность приближается", опиралась на данные, подтверждающие экспоненциальный характер технологического роста в других технологических секторах, которые помогли ему провести анализ.

Далее Гертцель привел все известные недавние усовершенствования, внесенные в так называемые большие языковые модели (LLM) за последние несколько лет, которые, как он отметил, "открыли многим в мире потенциал искусственного интеллекта".

Наконец, ученый-компьютерщик, надев свою фирменную шляпу с леопардовым принтом, обратился к собственным исследованиям инфраструктуры, направленным на объединение различных типов инфраструктуры искусственного интеллекта, которые он называет "OpenCog Hyperon".

Новая инфраструктура объединит более зрелый искусственный интеллект и новые формы искусственного интеллекта, которые могут быть ориентированы на другие области когнитивного мышления, помимо языка, будь то математика, физика или философия, чтобы помочь создать более всесторонний истинный AGI.

Работа Гертцеля "OpenCog Hyperon" получила поддержку и интерес других специалистов в области искусственного интеллекта, в том числе в Berkeley Artificial Intelligence Research (BAIR), где в прошлом месяце была опубликована статья, которую он написал в соавторстве с техническим директором Databricks Матеем Захарией и другими.

Это не первое потенциально опасное или, несомненно, смелое предсказание об ИИ, сделанное Гертцелем за последние годы, отмечает Daily Mail.

В мае 2023 года футуролог заявил, что ИИ способен заменить 80% рабочих мест людей "в ближайшие несколько лет".

"Практически любая работа, связанная с бумажной работой, – сказал он на веб-саммите в Рио-де-Жанейро в том же месяце, – должна быть автоматизирована".

Гертцель добавил, что он не видит в этом ничего негативного, утверждая, что это позволит людям "найти себе занятие по душе получше, чем зарабатывать на жизнь работой".

Самопровозглашенный панпсихист, который сказал, что верит, что даже "кофейная чашка обладает собственным уровнем сознания", предложил исследователям заняться созданием "мягкого сверхразума".

Герцель также предложил основанное на искусственном интеллекте рейтинговое агентство по криптовалютам, способное выявлять мошеннические токены и монеты.

Но, пожалуй, ученый-футуролог-компьютерщик наиболее известен своей работой над роботом Софией, первым роботом, получившим законное гражданство.

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.