Business is booming.

Назван неожиданный лайфхак при изучении иностранных языков

Очень важно жестикулировать: поможет правильно произносить чужеземные слова

Пытаетесь выучить новый язык? Тогда используйте жесты во время разговора, чтобы говорить как настоящий носитель, советуют ученые. По их утверждениям, четко выраженные жесты помогают подчеркнуть правильные части слов.

Назван неожиданный лайфхак при изучении иностранных языков

Изучение нового языка может быть сложной задачей, особенно если вы хотите, чтобы ваш голос звучал аутентично, пишет Daily Mail. Но жестикуляция во время разговора может помочь вам научиться говорить как местный житель, предполагает новое исследование.

Исследователи обнаружили, что выраженные жесты руками могут помочь подчеркнуть правильные части слов. И это может помочь больше походить на носителя языка.

В некоторых языках, таких как английский, итальянский и русский, есть лексическое ударение. Это когда определенные слоги в словах произносятся с заметно большим весом, чем другие, поясняет Daily Mail.

Исследователи из Нью-Йоркского университета в Шанхае, Китай, набрали 124 носителя китайского языка в возрасте от 18 до 28 лет. Они смотрели видеозаписи, на которых люди выполняли движения руками “вверх-вниз”, синхронизированные с записями английских слов. Все слова состояли из трех слогов, но их лексическое ударение различалось и падало либо на первый, либо на последний, либо на средний слог.

Участники были разделены на четыре группы, причем одна группа смотрела видеоролики, в которых вообще не было жестов. Все остальные три группы посмотрели видеоролики, в которых были показаны жесты над каждым слогом каждого слова, но только одна из этих групп увидела ярко выраженный жест над правильным ударением на слоге. До и после просмотра видеороликов участников просили нажать кнопку, когда им казалось, что лексическое ударение применяется к разным словам.

Препринт исследования был опубликован онлайн издательством bioRxiv.

Анализ показал, что использование ярко выраженных жестов над правильной частью слова помогло участникам определить лексическое ударение на 10-15% точнее по сравнению с теми, кто не видел жестов.

Команда сказала: “Участники изучали лексическое ударение в иностранных языках, наблюдая за движениями рук вверх и вниз, синхронизированными с аудиозаписями произносимых слов. Наши результаты подчеркивают функциональную роль жестов в улучшении усвоения речи, предполагая практическое значение для преподавания языка”.

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.