Business is booming.

На вторичном рынке ипотеку теперь выдают под 15%

Ипотечные ставки на вторичном рынке окончательно утвердились на заградительном уровне. После последнего повышения ключевой ставки ЦБ процентные ставки по ипотеке на вторичном рынке в крупнейших банках начинаются с 14% годовых. Это базовая ставка, получить кредит по которой могут не все заемщики. Если заемщик не относится к той категории, для которой в банке действуют особые условия кредитования и не может рассчитывать на дополнительные скидки к процентной ставке, кредит ему одобряют под 15% годовых и выше.

На вторичном рынке ипотеку теперь выдают под 15%

«Последняя сделка, которую мы провели, – покупка четырехкомнатной квартиры в Северном, – рассказывает заместитель директора агентства недвижимости «ИЖИ» Светлана Русанова. — При цене квартиры в 7 млн 500 тыс. рублей в ипотеку заемщики брали 6 млн рублей на максимальный срок 30 лет. Ипотеку им одобрили в Сбере под 14,7 %. Ежемесячный платеж по кредиту составил 68 тыс.рублей. Сейчас калькулятор на сайте Сбера для тех же заемщиков показывает ставку по ипотеке в 15,2%, при условии, что заемщик является зарплатным клиентом банка, а если к такой категории он не относится, – 16,2℅»

Если раньше покупатели с ипотекой, первоначально планировавшие брать кредит на новостройку, затем рассмотрев варианты и все взвесив, в результате отдавали предпочтение вторичному рынку жилья, потому что на первичном рынке действуют высокие цены, то теперь наметилась обратная тенденция. Покупатели с ипотекой будут чаще выбирать новостройки.

Покупатели в первую очередь ориентируются на ежемесячный платеж, а не на цену квартиры. При существующих ставках по ипотеке на первичном рынке он оказывается ниже. В этих условиях станет гораздо больше тех, кто согласен будет купить квартиру в новом доме, а затем ждать, пока дом сдадут в эксплуатацию.

В ближайшее время, как и во втором квартале 2022 года, на рынке готового жилья сделки с использованием ипотеки будут совершать только те покупатели, которые не могут откладывать это решение, по каким-то причинам им нужно заниматься решением жилищного вопроса прямо сейчас, не дожидаясь, пока процентные ставки по ипотеке вернутся на прежний уровень.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.