Business is booming.

На кукурузном поле обнаружен клад золотых монет Гражданской войны на миллионы долларов

Эксперты: важность этой находки «невозможно переоценить»

Житель американского штата Кентукки нашел на кукурузном поле клад золотых монет времен гражданской войны в Америке стоимостью в миллионы долларов. Сотни золотых монет датируются 1840-1863 годами и, возможно, были спрятаны в результате объявления этим штатом нейтралитета во время войны между Севером и Югом.

На кукурузном поле обнаружен клад золотых монет Гражданской войны на миллионы долларов

Мужчина выкопал на кукурузном поле в Кентукки более 800 золотых монет времен гражданской войны в США, стоимость которых оценивается в миллионы долларов.

Как пишет The Guardian, 9 июня торговец монетами GovMint.com выложил на YouTube видео с этим замечательным открытием. На видео слышно, как неизвестный мужчина называет золотые монеты достоинством в 1, 10 и 20 долларов, которые он выкопал, добавляя, что находка была “самой безумной вещью в истории”.

В соответствии с GovMint.com золотые монеты, которые были названы “Великим кладом Кентукки”, датируются периодом с 1840-го по 1863 год. Клад состоит из золотых монет номиналом 1 доллар, золотых 10-долларовых 20-долларовых монет, а также нескольких "супередких" золотых “двойных орлов” 1863 года выпуска.

“Самая удивительная находка в этом кладе – около восемнадцати золотых монет Liberty (с символическим изображением Свободы в виде женщины. – «МК») номиналом 20 долларов 1863 года выпуска, одна из самых редких дат в серии Liberty номиналом 20 долларов! Это монета, которая часто оценивается в шестизначную цену”, – говорится на веб-сайте.

Так называемые «двойные орлы» (Double Eagle) — золотые монеты США номиналом в 20 долларов, чеканившиеся с 1849-го по 1933 г. и имеющие несколько разновидностей. «Двойной орёл» 1933 года называют самой дорогой монетой в мире.

Позже найденные в кладе монеты были сертифицированы компанией Numismatic Guarantee Company, сторонней компанией по сертификации монет. В соответствии с информацией GovMint.com обнаруженные монеты демонстрируют “сногсшибательный блеск”, и большинство из них были оценены как ”чрезвычайно прекрасные по состоянию чеканки".

После сертификации монет компания Numismatic Guarantee Company заявила, что они, возможно, были спрятаны в результате провозглашения Кентукки нейтралитета во время гражданской войны между Севером и Югом.

Штат, который граничил с северными союзными штатами и южными конфедеративными штатами, занял нейтральную позицию во время американской междоусобицы, которая, по словам представителей Numismatic Guarantee Company, привела к тому, что многие семьи по всему штату были настроены друг против друга.

По сообщению NGC, с Джеффом Гарреттом, дилером редких монет и экспертом по чеканке монет в США, связались, чтобы разобраться с кладом.

“Хотя я всегда радуюсь, когда кто-то звонит и просит совета по поводу находки редкой монеты, возможность ознакомиться с Великим кладом Кентукки – одно из самых ярких событий в моей карьере, – говорит Гарретт. – Важность этого открытия невозможно переоценить, поскольку ошеломляющее количество из более чем 700 золотых долларов представляет собой виртуальную капсулу времени чеканки монет эпохи гражданской войны, включая монеты с неуловимого монетного двора Далонега”, – сказал Гарретт, имея в виду монетный двор в Джорджии, который работал с 1838-го по 1861 год и производил только золотые монеты.

“Обнаружение одного двойного орла 1863 года выпуска в состоянии чеканки на монетном дворе стало важным нумизматическим событием. Найти почти целый ряд превосходных образцов трудно для понимания”, – добавил он.

С тех пор монеты были выставлены на продажу на рынке, а стоимость золотых монет колеблется от 995 до 1295 долларов, согласно GovMint.com. Золотые Либерти также были выставлены на продажу, при этом клиенты должны были сообщить по телефону об их наличии и цене.

По данным Professional Coin Grading Service, другой сторонней компании, занимающейся оценкой монет, рекорд аукциона за золотую монету Liberty Double Eagle образца 1863 года составляет 381 875 долларов.

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.