Business is booming.

«Мало сможем сделать»: ученые пробурили лед Антарктиды и ужаснулись

Ледяной покров стремительно исчезает: грозят жуткие последствия

Согласно новым исследованиям, данные, полученные из ледяного керна длиной около 600 метров, показывают, что ледяной покров Западной Антарктики внезапно и резко сократился около 8000 лет назад, что дает тревожное представление о том, как быстро антарктический лед может растаять и привести к резкому повышению уровня моря.

«Мало сможем сделать»: ученые пробурили лед Антарктиды и ужаснулись

Согласно исследованию, опубликованному в среду в журнале Nature Geoscience, часть ледяного покрова Антарктиды истончилась на 450 метров — высота, превышающая Эмпайр Стейт Билдинг, — всего за 200 лет в конце последнего ледникового периода, сообщает CNN.

По словам авторов исследования, это первое прямое свидетельство столь быстрой потери льда где-либо в Антарктиде.

Хотя ученые знали, что в конце последнего ледникового периода ледяной покров был больше, чем сегодня, гораздо меньше было известно о том, когда именно произошло это сокращение, поясняет Эрик Вольф, гляциолог из Кембриджского университета в Великобритании и автор исследования.

Это исследование меняет ситуацию, рассказал гляциолог CNN: “Мы смогли точно сказать, когда он отступил, но мы также смогли сказать, как быстро он отступил”.

Теперь ясно, что ледяной покров отступал и истончался очень быстро в прошлом, говорит Эрик Вольф, опасность в том, что это может начаться снова. “Если он действительно начнет отступать, то действительно сделает это очень быстро”, – добавил он.

Это может иметь катастрофические последствия для глобального повышения уровня моря. Ледяной покров Западной Антарктики содержит достаточно воды, чтобы поднять уровень моря примерно на 5 метров – более чем на 16 футов, — что вызвало бы разрушительные наводнения в прибрежных городах по всему миру.

По словам Теда Скамбоса, гляциолога из Университета Колорадо в Боулдере, это исследование является “отличной детективной работой” о большей части антарктического ледяного покрова.

Ключевое сообщение заключается в том, что “количество льда, хранящегося в Антарктиде, может меняться очень быстро — темпами, с которыми было бы трудно справиться многим прибрежным городам”, – сказал он CNN.

Ледяные керны – это исторические архивы атмосферы Земли, объясняет CNN. Состоящие из слоев льда, которые образовывались при выпадении снега и уплотнялись в течение тысяч лет, они содержат пузырьки древнего воздуха, а также загрязняющие вещества, которые обеспечивают запись изменений окружающей среды на протяжении тысячелетий.

Ледяной керн, проанализированный в ходе исследования, был пробурен на ледяном возвышении Skytrain, расположенном на краю ледяного покрова, недалеко от точки, где лед начинает всплывать и становится частью шельфового ледника Ронне.

Ученые извлекли его в 2019 году в ходе кропотливого процесса, который включал постоянное бурение в течение 40 дней, поднимая тонкий ледяной цилиндр на несколько футов за раз. Затем они разрезали керн на секции, упаковали их в изолированные коробки, выдержанные при температуре минус 20 градусов по Цельсию, и отправили в Великобританию самолетом, а затем судном.

Оказавшись в Великобритании, ученые измерили содержание изотопов воды в ледяном керне, которые дают информацию о температуре в прошлом. Более высокие температуры указывают на более низкий уровень льда – думайте об этом как о горе, рассказал Вольф, чем выше вы поднимаетесь, тем холоднее становится.

Исследователи также измерили давление захваченных пузырьков воздуха во льду. Нижележащий и более тонкий лед содержит пузырьки воздуха с более высоким давлением.

Было неожиданностью, когда данные показали, насколько быстро лед истончился в конце последнего ледникового периода, отмечает Эрик Вольф. “На самом деле мы потратили много времени, проверяя, не допустили ли мы ошибки в анализе”.

Ледяной покров Западной Антарктики особенно уязвим к изменению климата, поскольку суша под ним находится ниже уровня моря и имеет уклон вниз. Когда под него попадает теплая вода, он может очень быстро таять. “Это может быть безудержный процесс, и это, очевидно, то, что произошло 8000 лет назад”, – подчеркивает Вольф.

Что делает полученные результаты такими тревожными, сказала Изабель Роуэлл, специалист по кернованию льда из Британской антарктической службы и соавтор исследования, так это то, что, как только это произойдет, “мы действительно очень мало сможем сделать, чтобы остановить это”, – сказала она CNN.

По словам Вольфа, важно “не заходить слишком далеко”, а это означает борьбу с изменением климата. “Мы все еще можем избежать этих переломных моментов”, – сказал он.

Новые данные помогут повысить точность моделей, которые ученые используют для прогнозирования того, как ледяной покров отреагирует на будущее глобальное потепление, говорится в отчете.

Дэвид Торналли, специалист по океану и климату из Университетского колледжа Лондона, сказал, что данные исследования были “поразительными”. Он предупредил, что, поскольку в исследовании рассматривался период 8000 лет назад, когда климатические условия были другими, результаты не являются прямым примером того, что могло бы произойти сегодня. Но, добавил он, они все еще способны дать “представление о том, как могут разрушаться ледяные щиты”.

Исследование появилось на фоне того, что ученые продолжают бить тревогу по поводу того, что происходит с самым изолированным континентом Земли.

Например, ледник Туэйтс, также расположенный в Западной Антарктиде, быстро тает. В исследовании, проведенном в 2022 году, говорится, что ледник Туэйтса, получивший название ледника Судного дня из-за катастрофических последствий, которые его обрушение оказало бы на повышение уровня моря, держится на волоске по мере того, как планета нагревается.

Это новое исследование усиливает эти опасения, говорит Скамбос. “Это показывает, что те же самые процессы, которые мы наблюдаем, только начинающиеся сейчас в таких районах, как ледник Туэйтс, происходили ранее в аналогичных районах Антарктиды, и действительно, темпы потери льда соответствовали нашим худшим опасениям относительно безудержной потери льда”.

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.