Business is booming.

Источник в космической отрасли: «Луна-25» потеряна

Роскосмос сообщил о нештатной ситуации с автоматической межпланетной станцией

Источник в космической отрасли: «Луна-25» потеряна

Роскосмос сообщил о нештатной ситуации с автоматической межпланетной станцией

С «Луной-25» потеряна связь, – о этом стало известно в субботу вечером, после сообщения Роскосмоса о нештатной ситуации с торможением. Если и есть вероятность, что аппарат еще находится на орбите Луны, то он очень мизерный.

«Сегодня в соответствии с программой полета АМС «Луна-25», в 14:10 по московскому времени был выдан импульс для перехода станции на предпосадочную орбиту. В ходе выполнения операции на борту автоматической станции произошла внештатная ситуация, которая не позволила выполнить маневр с заданными параметрами», — это сообщили в  госкорпорации. А чуть позже просочились слухи, что  все может быть гораздо хуже.

Мы попросили прокомментировать ситуацию специалиста из отрасли, и вот, что он нам ответил:

– Тормозной импульс был задан станции для того, чтобы немного уменьшить периселений – лунный перигей, чтобы приблизить момент удачной посадки. Однако двигательная установка отработала импульс в полтора раза больше положенного. Если это действительно так, то станция могла выйти на незамкнутую орбиту снижения…

– Иными словами, пролететь мимо или упасть на Луну?

– Не хочется в это верить, но отсутствие связи с аппаратом может говорить только о втором.

– Днем раньше появлялась информация Института космических исследований РАН о фиксации прибором ПмЛ, предназначенным для регистрации микрочастиц на Луне, удара микрометеорита. Он мог стать причиной нештатной ситуации?

– Не. Думаю, что ученые должны были рассчитать этот риск и подготовить к нему аппарат в первую очередь.

– Из-за чего могла возникнуть нештатная ситуация? Это плохая программа, «железо» или человеческий фактор?

– Пока непонятно, из-за чего это произошло, ошибки в расчетах вроде не было. Может возникла проблема в системе связи или с управлением. Да и человеческий фактор никогда исключать нельзя. Сейчас идет «разбор полетов».

Как стало известно, к вечеру, после сообщения о нештатной ситуации со станцией «Луна-25» в НПО им. Лавочкина, откуда велось управление аппаратом, приехал первый заместитель генерального директора Роскосмоса по развитию орбитальной группировки и перспективным проектам Александр Иванов для проведения экстренного совещание по ситуации с «Луной-25».

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.