Business is booming.

Исследователи нашли решение проблем со сном: спать на определенной стороне кровати

Также поможет строгий распорядок дня

Для некоторых людей абсолютно необходимо знать, на какой стороне кровати спать правильнее. Этот вопрос может их волновать независимо от переезда и нового жилья или проживания в гостинице. Недавно западные СМИ из расследования британского производителя кроватей узнали, что большинство людей предпочитают спать на левой стороне кровати, смотря от изножья. Считается, что такие люди позитивнее остальных.

Исследователи нашли решение проблем со сном: спать на определенной стороне кровати

Сон — вечная тема для обсуждений и проблема современности. В последние годы особое внимание уделяется тому, что молодые люди слишком мало спят. В недавнем опросе 6 из 10 респондентов ответили, что тревожность, мысли и зависимость от мобильного телефона не дают им спать по ночам.

В последние недели несколько западные СМИ ссылались на британский опрос, который якобы подтверждает, что большинство людей предпочитают левую сторону кровати, если смотреть от изножья. Но многие учёные считают, что такого типа исследования не имеют никакой научной подоплёки.

Исследователь мозга и врач отделения неврологии больницы Драммен Марте Роа Сивертсен считает, что «существует множество различных типов исследований, и доказать можно практически все. Здесь намного сложнее понять связь». Она добавляет: «Положение в постели, конечно, может, учитывая ваши привычки, влиять на то, насколько хорошо вы спите. И это может негативно влиять на качество вашего сна, а также ваше настроение, если вы не высыпаетесь».

Исследователь мозга отмечает, что самое важное — это придерживаться правильного распорядка дня. Как с точки зрения последних часов вечера, так и времени отхода ко сну и времени поднятия себя с утра.

Журналисты NRK в разговоре с Мартой Роа Сивертсен обсудили, какие позы для сна лучше других. Она считает, что «прежде всего следует уделить внимание мышечной системе и позвоночнику», а также рассказала, что недавно были проведены исследования системы орошения, или глимфатической (ГС), которая перераспределяет полезные вещества в организме. Они показали, что ГС умеет сама удалять так называемые «отходы» из мозга.

Сон важен как для физического, так и для психического здоровья. По данным Норвежского управления здравоохранения, проблемы со сном являются одной из наиболее распространенных проблем со здоровьем у населения.

Согласно недавнему опросу, проведенному Norstat для страховой компании Frende, 63 процента респондентов ответили, что они обеспокоены тем, что слишком мало спят. В исследовании участвовали молодые люди от 18 до 29 лет. В основном им мешают заснуть проблемы дня и заботы.

Ингвильд Вест Саксвиг из Национального центра медицины сна комментирует, что, хотя мысли и беспокойства могут мешать сну, есть кое-что, что отличает эту возрастную группу от других.

«Молодые организмы сильно отличаются от взрослых, они еще не выросли и не полностью адаптированы к ритму общества. Если человек пытается лечь спать очень рано, когда он не переутомился, нет ничего странного в том, что его осаждают размышления», — рассказывает Саксвиг. Отмечается, что ночью дети часто чувствуют себя очень бодрыми. Тогда они в лучшей форме, а когда наступает утро, они измотаны.

Отдел по сбору данных в молодежной организации по охране психического здоровья указывают на проблему сна и ментального отклонения: «Это становится порочным кругом, когда вы не знаете, что на самом деле чувствуете. Это не даёт вам удовлетворить какую-либо основную потребность, которая важна для того, чтобы чувствовать себя хорошо».

Совет Национального центра медицины сна выдвинул ряд рекомендаций по сну:

* Регулярные физические упражнения;

* Не засыпать днем;

* Вставать каждый день в одно и то же время;

* Смотреть на дневной свет после пробуждения;

* Ограничить освещение ночью;

* Избегать употребления кофеина после 17:00;

* Не смотреть на часы, если просыпаться ночью;

* Создайте ритуал подготовки ко сну, например, выделить час или четверть часа для «беспокойства», когда вы обдумываете свои проблемы.

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.