Business is booming.

Исследователи доказали неэффективность популярных дезинфицирующих средств против супербактерии

Ежегодно заражаются миллионы людей по всему миру

Британские исследования показывали, что дезинфицирующие средства, используемые в больницах, не более эффективны в уничтожении супербактерий Clostridioides difficile, чем вода. Эта супербактерия заражает миллионы людей и вызывает кишечные осложнения.

Исследователи доказали неэффективность популярных дезинфицирующих средств против супербактерии

Исследователи из Плимутского университета доказали, что хлорные дезинфицирующие средства для чистки медицинской одежды и поверхностей в больницах и клиниках не действуют против спор Clostridioides difficile (C. diff). Бактерия ежегодно заражает миллионы людей во всем мире, вызывая диарею, колит и другие кишечные осложнения, утверждают ученые.

В статье, опубликованной в журнале Microbiology, учёные предполагают, что восприимчивые люди, работающие и проходящие лечение в больницах, могут неосознанно подвергаться риску заражения супербактерией.

Супербактерии являются наиболее распространенной причиной заболеваний в медицинских учреждениях по всему миру, сообщает The Independent. Больничная среда может быть не совсем стерильной и безопасной для персонала и пациентов. Учёные призвали к использованию дезинфицирующих средств, которые «соответствуют санитарным нормам». Сообщается, что у бактерии есть устойчивости к противомикробным препаратам (УПП).

Исследователи после публикации результатов призывали провести необходимую дополнительную работу по поиску других способов дезинфекции спор C. diff, чтобы можно было разорвать цепочку заражений.

УПП возникает, когда микроорганизмы, вызывающие заболевания, включая бактерии и вирусы, больше не поддаются эффективной борьбе с такими лекарствами, как антибиотики и противовирусные препараты. В ходе исследования учёные изучили, как споры трех различных штаммов C. diff реагировали на три концентрации гипохлорита натрия, используемых в клинических условиях

Затем споры были нанесены на хирургические халаты и проанализированы с помощью микроскопов, чтобы увидеть, есть ли какие-либо изменения. Согласно результатам, споры C. diff могут быть извлечены из хирургической одежды и халатов пациентов без каких-либо заметных изменений. Это подчеркивает потенциал этих тканей как переносчиков спор, по словам исследователей.

Доцент кафедры молекулярной микробиологии Плимутского университета доктор Тина Джоши рассказала в беседе со Sky News: «С ростом устойчивости к противомикробным препаратам возрастает угроза, которую представляют супербактерии для здоровья человека. Это исследование отнюдь не демонстрирует, что наши клинические условия безопасны для персонала и пациентов, рекомендуем к использованию концентрацию активного хлора». Она добавила, что «исследование должно оказать значительное влияние на текущие протоколы дезинфекции в области медицины во всем мире».

От супербактерии Clostridioides difficile происходит 29 тысяч смертей в год в США и почти 8500 в Европе. Последние исследования указали, что статистика заражения бактерии повысилась до начала пандемии COVID-19.

Доктор Джоши, которая входит в Совет Микробиологического общества и сопредседатель Комитета по воздействию, комментирует «Science X»: «Понимание того, как взаимодействуют эти споры и дезинфицирующие средства, является неотъемлемой частью практического уничтожения инфекции C. diff и снижения бремени инфекции в медицинских учреждениях».

В то же время она подчеркивает, что «всё ещё остаются без ответа вопросы относительно степени устойчивости к биоцидам у C. diff и зависимость совместной невосприимчивости к антибиотикам. С ростом УПП во всем мире необходимость найти ответы — как бороться с C. diff и с другими супербактериями».

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.