Business is booming.

Американцы запустили военный робот-космоплан с секретной миссией

Соперничество США и Китая в космосе вышло на новый уровень

Робот-космоплан X-37B вооруженных сил США отправляется с секретной миссией на борту ракеты SpaceX. Запуск самолета, который будет проводить секретные эксперименты, знаменует собой еще одно событие в американо-китайском космическом соперничестве.

Американцы запустили военный робот-космоплан с секретной миссией

Секретный робот-космоплан X-37B вооруженных сил США стартовал из Флориды со своей седьмой миссией, первой запущенной на ракете SpaceX Falcon Heavy, способной доставить его на более высокую орбиту, чем когда-либо прежде.

Как пишет The Guardian, как и в предыдущих миссиях, на борту многоразового самолета, который напоминает мини-космический челнок и проводит секретные эксперименты, никого из людей нет.

Ракета Falcon Heavy, состоящая из трех соединенных вместе ракетных стержней, стартовала из Космического центра Кеннеди НАСА на мысе Канаверал с опозданием более чем на две недели из-за технических неполадок.

Три предыдущих отсчета были прерваны из-за плохой погоды и неустановленных технических неполадок, в результате чего наземным экипажам пришлось откатить космический корабль обратно в ангар, прежде чем продолжить миссию в четверг.

Запуск состоялся через две недели после того, как китайский роботизированный космический самолет, известный как “Шеньлун”, или “Божественный дракон”, отправился в свой третий полет на орбиту с 2020 года, добавив новый поворот к растущему американо-китайскому соперничеству в космосе, отмечает The Guardian.

Пентагон раскрыл несколько подробностей о миссии X-37B, которая проводится космическими силами США в рамках военной программы космических запусков национальной безопасности.

Запуск в четверг ознаменовал седьмой полет X-37B, который провел на орбите более 10 лет с момента своего дебюта в 2010 году.

Последний полет, самый продолжительный на сегодняшний день, продолжался два с половиной года, прежде чем завершиться на взлетно-посадочной полосе в Кеннеди год назад.

Пентагон не сообщил, на какую высоту полетит космоплан на этот раз. Но в заявлении, сделанном в прошлом месяце, управление быстрого реагирования ВВС заявило, что миссия № 7 будет включать испытания “новых орбитальных режимов, эксперименты с будущими технологиями информирования о космической области”.

X-37B также проводит эксперимент НАСА по изучению того, как на семена растений влияет длительное воздействие суровой радиационной обстановки в космосе. Возможность выращивания сельскохозяйственных культур в космосе имеет большое значение для обеспечения питания астронавтов во время будущих долгосрочных миссий на Луну и Марс.

Столь же секретный китайский “Шеньлун” был выведен в космос 14 декабря ракетой Long March 2F – системой запуска, менее мощной, чем Falcon Heavy от SpaceX, и, как полагают, предназначенной только для доставки полезных грузов на низкую околоземную орбиту.

Тем не менее, генерал космических сил Зальцман заявил журналистам на отраслевой конференции ранее в этом месяце, что он ожидает, что Китай запустит Shenlong примерно в то же время, что и полет X-37B, что, по его мнению, является конкурентным шагом.

“Неудивительно, что китайцы чрезвычайно заинтересованы в нашем космическом самолете. Мы чрезвычайно заинтересованы в их”, – сказал Зальцман, согласно замечаниям, опубликованным в американском аэрокосмическом журнале Air & Space Forces Magazine.

“Это два наиболее наблюдаемых объекта на орбите, пока они находятся на орбите. Вероятно, не случайно, что они пытаются сравняться с нами во времени и последовательности этого”, – отметил он.

Планируемая продолжительность последней миссии X-37B не была обнародована, но предположительно она продлится до июня 2026 года или позже, учитывая преобладающую схему последовательных более длительных полетов.

Построенный компанией Boeing, X-37B напоминает вышедшие из эксплуатации космические челноки НАСА, но ониимеют длину 29 футов (9 метров). Астронавты для его не нужны; X-37B оснащен автономной системой посадки.

Эти аппараты взлетают вертикально, как ракеты, но приземляются горизонтально, как самолеты, и рассчитаны на орбиту высотой от 150 до 500 миль (240-800 километров).

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.