Business is booming.

Академик Оганесян рассказал о споре между западными и российскими учеными по поводу 118 элемента

В Москве объявлены лауреаты новой премии OGANESSON, учрежденной известным ученым

Академик Оганесян рассказал о споре между западными и российскими учеными по поводу 118 элемента

Михаил Швыдкой, Юрий Оганесян

Напомним, кто такой Юрий Цолакович Оганесян. Это советский и российский учёный, специалист в области экспериментальной ядерной физики, научный руководитель Лаборатории ядерных реакций им. Г. Н. Флёрова в Объединённом институте ядерных исследований (ОИЯИ) в Дубне.

В ОИЯИ под его руководством были синтезированы 104-й, 105-й и 106-й элементы таблицы Менделеева, а также новые элементы — со 113-го по 118-й. Последний, 118-й элемент был назван в честь первооткрывателя – оганесоном (Оg). Таким образом, оганесон стал вторым элементом, названным в честь живущего человека. Первый – сиборгий – был назван в честь американского физика из Беркли Гленна Сиборга.

На сегодняшний день оганесон является самым тяжелым и последним химическим элементом Периодической таблицы.

В Российской академии наук не один год подчеркивают огромный вклад Оганесяна не только в отечественную, но и в мировую науку. Не раз выдвигали академика на Нобелевскую премию, но тщетно.

В прошлом году, отмечая 14 апреля свой 90-летний юбилей, Юрий Цолакович, так пока и не дождавшийся высокой награды, встал выше нобелевского комитета, который часто руководствуется не научными заслугами кандидатов, а политической конъюнктурой. Оганесян утвердил личную премию, заложив в ее основу потенциал своих премиальных 20 миллионов рублей, полученных им от одного из российских банков.

На церемонии директор ОИЯИ Григорий Трубников сообщил, что премия, учрежденная Юрием Оганесяном и ОИЯИ, имеет международный статут. Премия OGANESSON будет присуждаться ежегодно за значимые достижения в теоретических и экспериментальных исследованиях в области физики, химии, биологии и прикладных задач, а также за творческую деятельность в области образования и популяризацию науки.

Академик Оганесян рассказал о споре между западными и российскими учеными по поводу 118 элемента

Григорий Трубников.

Жюри премии под председательством академика Александра Сергеева назвало первую четверку лауреатов.

Первой лауреатом премии OGANESSON-2023 стала профессор физики из Университета Мексики Ана Мария Четто Крамис «за выдающиеся научные работы в области квантовой механики и теоретической физики и за огромный личный вклад в укреплении глобального научного сотрудничества».

Вторым лауреатом объявлен художественный руководитель Московского театра мюзикла, деятель культуры Михаил Швыдкой. Он кроме того является специальным представителем президента РФ по международному культурному сотрудничеству, доктором искусствоведения.

Еще две премии получили Валерия Першина – профессор Института тяжелых ионов в городе Дармштадт (Германия) и начальник научно-экспериментального ускорительного комплекса Лаборатории ядерных реакций им. Флерова ОИЯИ Василий Семин. «Лидер группы ускорителей», – так представил его директор института, академик РАН Григорий Трубников.

«Сейчас наука теряет свою популярность, но такие события, как новая премия всегда подчеркивают интерес», – сказал Семин, который за 10-летний путь в карьере добился выдающихся результатов.

Академик Оганесян рассказал о споре между западными и российскими учеными по поводу 118 элемента

Лауреаты, учредитель и члены жюри премии OGANESSON

Завершил церемонию сам Юрий Оганесян, как всегда, мудро, остроумно, философски. Начал речь так: «Начну по-Чеховски: «Господи, как хорошо!..». Сказал, что трудно было выбрать лучших из лучших, особенно первый раз. Поблагодарил Александра Сергеева, который помог отобрать первых лауреатов. «Конечно это были не случайные люди… Хотя премию может получить любой, – сказал Огонесян. – Хотел бы сказать что наши лауреаты выдающиеся. Эта хрупкая женщина Ана Мария Четто Крамис написала популярную книгу под названием: «Свет в природе и в лаборатории». Я очень доволен, что эта премия не только за науку, но и за популяризацию науки. <…>Что касается Валерии (Першиной), то она относится к звездам первой величины, причем в науке, относящейся к квантовой электродинамике, которой занимались великие люди. И существует среди этих звезд два созвездия. Одно созвездие — это Америка, Новая Зеландия и Германия, может быть Япония, а второе созвездие – это Санкт-Петербург, Швейцария, Тель-Авив, – русскоговорящие наши люди. Эти два созвездия не сошлись в одном элементе – 118-м — оганесон. Значок (который дарили лауреатам), будет напоминать Валерии, что вопрос – кто прав, еще не решен. Одни говорят, что оганесон не будет благородным газом, потому что вклинивается релятивистский эффект, теория относительности вклинивается и немного нарушает структуру электронов. Наши говорят: ничего подобного, — все будет, так как надо, и на 94 процента это будет благородный газ». Дальше Юрий Цолакович сказал, что точку в этом споре должны поставить эксперименты, который он с Василием Семиным будет проводить в своей лаборатории. «Когда дают премию молодым, говорят: у него все впереди. Но у Василия уже много позади. Он вместе со своим учителем создал новую установку, ускоритель, который превосходит все ускорители в мире в 15 раз. Эта машина уже пятый год работает. И может мы во многом обязаны нашими успехами этому ускорителю».

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.