Business is booming.

Земляне ждут комету, пролетавшую над неандертальцами 50 тысяч лет назад

В конце января-начале февраля она может быть видна невооруженным глазом

Комета C/2022 E3 (ZTF) диаметром с километр промчится на ближайшем расстоянии от Земли 1 февраля, и может быть видна невооруженным глазом. Однако астрономы готовятся наблюдать за хвостатой гостьей уже с четверга, 12 января, когда она пройдет на минимальном расстоянии от Солнца. Об этом сообщает Phys org.

Земляне ждут комету, пролетавшую над неандертальцами 50 тысяч лет назад

Фото: Phys.org

C/2022 E3 (ZTF) была открыта учеными Паломарской обсерватории в Калифорнии (США) в марте прошлого года, когда она пролетала мимо Юпитера. Ее орбита настолько растянута, что от самой удаленной от Солнца точки (она находится на расстояние 2800 астрономических единиц, то есть в 2800 раз дальше, чем от Земли до Солнца) она летела к нам 50 тысяч (!) лет. То есть, последний раз на Земле ее могли видеть только неандертальцы, активно расселявшиеся в то время по территории Европы, ну, и другие наши отдаленные предки.

Если сравнивать приближающуюся комету с кометой C/2020 F3 (NEOWISE), которую можно было наблюдать в марте 2020 года, можно предположить, что она будет хуже видна на небосводе, поскольку имеет меньший диаметр: один километр против пяти у NEOWISE. Однако астрономы успокаивают: небольшой размер нынешней гостьи компенсируется тем, что она пройдет намного ближе к Земле.

Как пояснил «МК» астроном Дмитрий Плясов, в момент наибольшего сближения кометы с Землей – она подлетит к нам на 42 млн километров 1 февраля – рассматривать ее, теоретически, может помешать свет растущей Луны. Поэтому профессиональные наблюдатели советуют наблюдать за кометой C/2022 E3 (ZTF) чуть раньше –  21-22 января, когда наступит новолуние. Лучше всего это делать в бинокль, наводя объектив между созвездиями Большой и Малой Медведицы. Комету можно будет увидеть и  невооруженным глазом, если для этого специально выехать за город, где нет яркой городской засветки. 

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.