Business is booming.

Защитить снесенные яйца от несушек помогут яйца-муляжи

Они отвадят кур от расклевывания и высиживания яиц

Патент на оригинальный способ сохранения куриных яиц получили на днях специалисты Воронежского государственного аграрного университета имени Петра I. Защитить снесенные яйца от агрессивных и слишком заботливых кур-несушек помогут искусственные яйца с определенными характеристиками.

Защитить снесенные яйца от несушек помогут яйца-муляжи

Как выяснил «МК», одна из актуальных проблем современного промышленного и приусадебного птицеводства на сегодняшний день — это так называемое склевывание яиц несушками. Все начинается с малого: некоторые снесенные яйца имеют слишком тонкую скорлупу, которая легко разрушается. Если курица склевывает содержимое таких яиц, то со временем это становится для нее потребностью. В результате, приобретая вредную привычку, куры начинают расклевывать и поедать даже нормальные яйца. Самый распространенный способ борьбы с этой напастью — сокращение времени контакта курицы с яйцом. Для этого разработаны разные типы гнезд для несушек, из которых снесенные яйца скатываются в недоступное для кур место. Но если курица снесет яйцо не в гнезде, оно остается беззащитным перед агрессивными птицами.

Воронежских ученые догадались разложить в помещении птичника муляжи яиц, содержащие электронную систему, которая при ударном воздействии (когда курица его клюет) автоматически генерирует акустический сигнал. Это, по наблюдениям исследователей, приводит к формированию у птиц условного рефлекса и предотвращает дальнейшие попытки расклева яиц.

Другая проблема — настойчивые попытки куриц высидеть яйца. Этот процесс вполне естественный, но для тех хозяйств, которые нацелены на производство яиц, а не цыплят, от высиживания одни убытки: под скорлупой формируется полноценный зародыш, а яйцо, соответственно, теряет свою товарную ценность. Здесь на помощь также приходят искусственные яйца, правда, с другими свойствами. Когда курица по ошибке пытается высидеть муляж, а не нормальное яйцо, тот нагревается до температуры на 7-9% выше температуры несушки. Для птицы это безвредно, но неприятно. Со временем, она, если перефразировать пословицу, «обжегшись на муляже, не садится на яйца», преодолевает свой инстинкт насиживания.

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.