Business is booming.

Защищающий покупателей закон принят в первом чтении

Покупателей защитят от одного из самых распространенных рисков на рынке жилья – риска купить квартиру продавца, признанного банкротом. Такие сделки в дальнейшем могут быть признаны недействительными в суде. Назначенный судом финансовый управляющий постарается вернуть квартиру в конкурсную массу, чтобы потом с помощью средств, вырученных от ее продажи, рассчитаться с кредиторами.

Защищающий покупателей закон принят в первом чтении

Полностью исключить возникновение подобной ситуации, проверив продавца перед сделкой, невозможно. По закону, недействительными могут быть признаны сделки с квартирами, совершенными продавцом за три года до того, как его официально признали несостоятельным.

Сегодня если сделку с квартирой банкрота признали недействительной в суде, покупатель должен вернуть квартиру. При этом продавец обязан ему возвратить полученные за нее деньги, но к этому моменту этих денег у продавца может уже не быть.

После того как изменения в законодательство заработают, в случае признания сделки недействительной покупателю должны вернуть деньги за квартиру. До того как это произошло, он сможет остаться жить в купленной квартире. А кроме того, покупателю, получившему деньги, предоставят возможность выкупить квартиру до того, как ее выставят на продажу на торги. Соответствующий закон приняла в первом чтении Госдума.

Однако защищать таким образом покупателей собираются только когда купленная квартира является их единственным жильем. В остальных случаях существующие риски, связанные с приобретением квартиры банкрота, сохраняются. В последнее время эти риски увеличиваются. Количество физических лиц, которых суды признают банкротами, выросло по итогам прошлого года.

Статья по теме: Чем опасна покупка квартиры у банкрота?

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.