Business is booming.

Запад предупредили о расплате за введение потолка цен на российскую нефть

Запад предупредили о расплате за введение потолка цен на российскую нефть

Эксперт в области энергетики из США Анас Альхаджи предупредил страны «большой семерки» (G7) о серьезных последствиях введения верхнего лимита цен на российскую нефть. Об этом он написал в субботу, 3 сентября, в Twitter.

Запад предупредили о расплате за введение потолка цен на российскую нефть

Постучали сверху: как введение потолка цен на нефть из РФ разгонит их И почему министры стран G7 так и не определились с параметрами инициативы

Эксперт заметил, что расплачиваться за такое решение будут налогоплательщики в ЕС и Соединенных Штатах. По его мнению, их расходы многократно вырастут в том числе из-за увеличения стоимости доставки энергоносителей.

Кроме того, добавил Альхаджи, для полной реализации соглашения «большой семерке» придется нанять более 80 тыс. инспекторов, которые будут следить, чтобы всё выполнялось правильно.

Накануне, 2 сентября, Белый дом заявил о планах США и их союзников определить потолок цен на нефть из РФ в ближайшие недели. Уточнялось, что в Вашингтоне считает, что введение ограничений цен на российскую нефть поможет сократить доходы Москвы, а также снизить мировые цены на энергоносители.

Ранее в этот же день министры финансов стран G7 договорились о введении потолка цен на нефть и газ из России. Для его определения будет создана специальная коалиция, которая будет согласовывать все шаги. Предельная стоимость российской нефти будет определяться рядом технических параметров.

В Кремле, в свою очередь, заявляли, что в таком случае РФ перенаправит нефть на другие рынки. В Москве подчеркнули, что принятие подобного решения приведет к существенной дестабилизации нефтяных рынков.

Страны Запада усилили санкционное давление на Москву в ответ на спецоперацию по защите мирного населения Донбасса, начавшуюся 24 февраля. Спецоперация началась на фоне обострившейся в середине февраля ситуации в регионе.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.