Business is booming.

Захарова заявила о готовности России дать пояснения о провокации Киева

Россия готова дать всем заинтересованным подробные пояснения о готовящейся Киевом провокации, а также провести соответствующие контакты по данному вопросу. Об этом в понедельник, 24 октября, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире Первого канала.

Захарова заявила о готовности России дать пояснения о провокации Киева

В ожидании провокаций: может ли Украина применить «грязную бомбу» Сергей Шойгу выразил озабоченность по поводу возможного использования Киевом этого боеприпаса

Она отметила, что на этот вопрос уже глобально ответил министр иностранных дел России Сергей Лавров в общении с прессой.

«Он сказал, что некие проявления заинтересованности у специалистов с той стороны мы отмечаем и готовы также со своей стороны к ведению соответствующих контактов. Это должно быть понятно всем — на любые вопросы мы готовы (ответить. — Ред.) и дадим все ответы. <…> Это позиция, которая подтверждена неоднократно», — сказала Захарова.

По ее словам, сейчас страны Запада «должны отложить все свои дела», сесть за те материалы, которые передала российская сторона в ходе телефонных переговоров, и публично проанализировать их.

«Потому что под их непосредственным руководством, я сейчас говорю про англосаксонский дуэт, вырос очередной монстр, который сейчас находится на грани и подталкивает этот мир к опасной черте», — указала официальный представитель МИД РФ.

Дипломат заявила, что американский истеблишмент знает всё, что творится в любой точке мира, «кроме одного — они не знают, от чего погиб президент США (Джон Кеннеди. — Ред.)».

«Это к вопросу относительно того, что эти самые люди, вот этот самый политический истеблишмент США, вот так с порога отвергает предоставленную нашими специалистами информацию, которая касается непосредственно вопросов безопасности мирового уровня. То есть они за секунду сумели проанализировать ее и сделать вывод о том, что она не соответствует действительности», — сказала она.

Как подчеркнула Захарова, для ядерной энергии, радиации «нет границ, которые она бы переходила по паспорту, с визой или по чьему-то разрешению». Это коснется всех, заявила официальный представитель МИД РФ.

Ранее в этот день Россия запросила проведение заседания СБ ООН из-за провокации с «грязной бомбой».

Накануне стало известно, что украинские власти готовят на территории своей страны провокацию. Отмечается, что для этого может быть использована так называемая «грязная бомба».

При этом Великобритания, Франция и США отвергли данные утверждения.

24 октября официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что киевский режим уже приступил к реализации этой провокации: Восточному горно-обогатительному комбинату в городе Желтые Воды и Институту ядерных исследований в Киеве уже поставлена задача изготовить «грязную бомбу».

В этот же день сообщалось, что Минобороны России привело в готовность силы и средства на случай подрыва Украиной «грязной бомбы».

Официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик призвал избегать эскалации из-за сообщений о «грязной бомбе».

Специальная военная операция по защите Донбасса, о начале которой президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля, продолжается. Решение о ее проведении было принято на фоне обострения обстановки в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.