Business is booming.

Увеличиваются сроки выхода на сделку

В нынешних условиях ничто не стимулирует покупателей быстрее совершать выбор квартиры. Цены на жилье не растут, процентные ставки по ипотеке снижаются, и это как раз позволяет покупателям рассчитывать, что через какое-то время условия кредитования станут еще более выгодными, чем сегодня, предложение на вторичном рынке увеличивается. Сложившаяся ситуация позволяет покупателям подолгу выбирать, никуда не спеша. И они этим пользуются.

Увеличиваются сроки выхода на сделку

«Сегодня проходит достаточно много просмотров квартиры, прежде чем на нее найдется покупатель. Покупатели стали главными на рынке, они очень тщательно выбирают объект для приобретения, – объясняет заместитель директора агентства недвижимости «ИЖИ» Светлана Русанова. – Сейчас их ничто не торопит, поэтому они не выйдут на сделку, пока не найдут то, что будет их полностью устраивать».

Если весной этого года банки сокращали срок, который действует одобрение на получение кредита, и это стимулировало покупателей быстрей принимать решение, то сейчас кредитные организации вернули прежние сроки действия одобрения на выдачу ипотеки. На поиск подходящего объекта у покупателей есть несколько месяцев.

«Привлечь покупателей в нынешних условиях можно в основном за счет снижения цены. А если у продавца нет необходимости срочно продать, и он удерживают цену квартиры, то такие объекты подолгу простаивают на рынке, прежде чем найдут своего покупателя», – отмечает Светлана Русанова.

По словам эксперта, многие покупатели, даже имея одобрение на ипотеку, сомневаются, стоит ли им сейчас оформлять кредит. У покупателей нет уверенности в завтрашнем дне, которая необходима, чтобы они могли взять на себя такое долгосрочное обязательство как ипотека.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.