Business is booming.

Ушел из жизни академик Семен Герштейн: последний ученик Ландау

«Редкий талант и очень хороший характер»

Он был одним из тех, кто первым в мире получал самые интенсивные пучки электронов в ускорителе, закладывал основу современной теории микромира — Стандартной модели, был одним из ведущих мировых специалистов в области нейтринной физики. Физик с мировым именем, организатор науки, академик РАН Семен Соломонович Герштейн ушел из жизни 20 февраля на 94-м году жизни.

Ушел из жизни академик Семен Герштейн: последний ученик Ландау

Мировую известность получили работы академика в атомной физике, физике элементарных частиц, полевой теории гравитации. Уже в первой своей научной работе совместно с Яковом Борисовичем Зельдовичем Герштейн открыл фундаментальный закон сохранения в слабом векторном взаимодействии, аналогичный закону сохранения электрического заряда. Этот результат имел важнейшее значение для создания Стандартной модели.

Среди других достижений Герштейна, в области космологии и астрофизики, было предложение оригинального механизма коллективного ускорения солнечных космических лучей.

Семен Соломонович был инициатором и участником целого ряда новых научных направлений не только в теоретической, но также и в экспериментальной физике частиц. Он внес важный вклад в разработку программы исследований на Серпуховском ускорителе в Институте физики высоких энергий. По его инициативе и расчетам впервые в мировой практике был получен интенсивный пучок электронов с энергией до 46 ГэВ, недоступной для существовавших в то время электронных ускорителей.

Свою трудовую деятельность после окончания МГУ им. М.В. Ломоносова он начал учителем физики в сельской школе. Четверо учеников той школы впоследствии защитили докторские диссертации, а более 10, окончив филиал МИФИ, стали сотрудниками Физико-энергетического института в Обнинске.

Семен Соломонович долгие годы преподавал физику в ведущих вузах страны: в Ленинградском политехническом институте, в филиале физического факультета МГУ в Дубне, в МФТИ, где был заслуженным профессором. В его биографии есть такой примечательный факт, который говорит о любви и признательности со стороны его учеников: в результате тайного голосования студентов МФТИ его наградили почетным знаком «Звезда физтеха». 

В числе бывших учеников Герштейна – крупные учёные, к примеру, академик, экс-президент РАН Владимир Фортов, Валерий Киселев, Юрий Пирогов и другие.

Вот что рассказал о Семене Соломоновиче работавший с ним в течение нескольких лет академик РАН Лев Зеленый:

– Это был выдающийся ученый с очень широким кругом научных интересов. Он принадлежал к той самой, знаменитой старой школе советских ученых, которой, к сожалению, уже нет. Семен Соломонович был одним из последних учеников Ландау, соратником Якова Борисовича Зельдовича, активно работал над изданием его трудов, выпустил книгу воспоминаний о нем. Сейчас многие коллеги вспоминают о Герштейне как об удивительно светлом, доброжелательном человеке, который стремился помочь всем, кто к нему обращался. Это не всегда встречается среди ученых такого уровня. Знаете, есть такая шутливая поговорка: «У женщин характер портится от красоты, а у мужчин – от таланта». Так вот, у него был редкий талант и очень хороший характер.  

Справка «МК». Академик Семен Герштейн был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, орденом Почёта, Почетной грамотой Президента РФ, Золотой медалью РАН имени Л.Д. Ландау, международными премиями ОИЯИ имени Б.М. Понтекорво и ИТЭФ имени И.Я. Померанчука.

Прощание с Семеном Соломоновичем Герштейном состоится 22 февраля 2023 года в Ритуальном зале РАН по адресу: Ленинский проспект, дом 32. Похоронят ученого в подмосковном городе Протвино.

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.